Светлая поджелудочная
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический колит, ДГ рефлюкс.
Здравствуйте, на узи брюшной полости сказали, что у меня диффузные изменения поджелудочной железы, загиб желчного и ДЖВП. У меня ДГ рефлюкс и хронический гастрит (это результаты гастроскопии). Иногда я чувствую забросы содержимого желудка в пищевод, но по результатам двух ФГДС кардия в порядке.
Редко, но бывает светлый стул. Я сдавала 3 раза альфа-амилазу и липазу в течение нескольких месяцев. В первый раз альфа-Амилаза повышена на 14 единиц, липаза в порядке, далее оба анализа в пределах нормы, теперь снова альфа-амилаза повышена также на 14 единиц, липаза в порядке.
Доктор, скажите, о чем это говорит? Почему поджелудочная светлая, почему альфа-амилаза скачет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2020 года

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 19:56
Здравствуйте, Мария! Эти изменения характерны для воспаления поджелудочной железы - панкреатита. Он чаще развивается на фоне избыточного веса, курения, употребления алкоголя, частого приёма лекарств, БАДов.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5П постоянно, отказаться от алкоголя и курения, провести курсовое лечение. Принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 30 дней.