Светлая поджелудочная

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический колит, ДГ рефлюкс.
Здравствуйте, на узи брюшной полости сказали, что у меня диффузные изменения поджелудочной железы, загиб желчного и ДЖВП. У меня ДГ рефлюкс и хронический гастрит (это результаты гастроскопии). Иногда я чувствую забросы содержимого желудка в пищевод, но по результатам двух ФГДС кардия в порядке.
Редко, но бывает светлый стул. Я сдавала 3 раза альфа-амилазу и липазу в течение нескольких месяцев. В первый раз альфа-Амилаза повышена на 14 единиц, липаза в порядке, далее оба анализа в пределах нормы, теперь снова альфа-амилаза повышена также на 14 единиц, липаза в порядке.
Доктор, скажите, о чем это говорит? Почему поджелудочная светлая, почему альфа-амилаза скачет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 19:56
Здравствуйте, Мария! Эти изменения характерны для воспаления поджелудочной железы - панкреатита. Он чаще развивается на фоне избыточного веса, курения, употребления алкоголя, частого приёма лекарств, БАДов.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5П постоянно, отказаться от алкоголя и курения, провести курсовое лечение. Принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 30 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-24 06:36
Здравствуйте! Какая причина могла повлиять на изменения в поджелудочной, если я не имею (и никогда не имела) вредных привычек? Совсем недавно я узнала, что у меня серьёзный гормональный сбой, в том числе, связанный с щитовидной железой. Это могло как-то отразиться на поджелудочной?
Дюспаталин мне уже выписывали для желчного и кишечника, мне он не помогает абсолютно. Даже колоноскопию проходила "под ним" и кишечник был спазмирован. Помогает Тримедат, но я пила его пол года назад. Не могу же я сидеть на нём всегда.
На счёт дополнительных ферментов меня напугали, что у меня и так повышена альфа-Амилаза, а с дополнителым приёмом, поджелудочная начнёт есть саму себя. Это правда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-27 13:40
Гормональный фон влияет на работу поджелудочной железы.
Приём ферментов отрицательно на поджелудочную железу не действует.
Вместо дюспаталина можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-29 08:33
Здравствуйте, доктор! После удаления зубов мудрости мне выписали антибиотик "Амоксиклав". После него начались жуткие боли внизу живота, стало "стрелять" в прямую кишку. Четыре года назад мне поставили диагноз "Хронический колит. Проктосигмоидит" и тут я поняла, что возможно случилось обострение? В первое время я очень часто бегала в туалет и у меня впервые в жизни вылез геморрой. Сейчас я чувствую сильное вздутие внизу живота, будто там какой-то ком, который мне мешает. Звуки урчания, переливания, напряжение мышц. Живот" ноет", спазмирует, отдаёт то влево, то вправо. Стул кашеобразный, но стал хотя-бы каждый день, был запор. Пару дней назад я сделала ректороманоскопию.

Описание: при мануальном осмотре ампула свободная, крови на перчатке нет. Слизистая прямой кишки осмотрена на глубину 30 см. Слизистая в верхних отделах кишечника рыхлая, отечная, точечные кровоизлияния, в нижнем отделах бледная, сосуды поверхностно, складчатость сглажена. Внутренние геморроидальные узлы до 0,5 см умеренно отечные, гиперемированные, не кровоточат.
Заключение: Проктосигмоидит. Геморрой 2 ст.
Лечение: Салофальк. 1т 3 р в д 10 дней, далее 1т 2 раза в д 10 д, далее 1т в день 10 дней. Свечи Анузол 5 дней на ночь, свечи облепиховые 5 дней на ночь. Исключить молочные продукты.

Скажите, правильное ли это лечение? Не говоря уже о геморрое, лечения для прямой кишки мне не выписали. Когда-то мне назначали свечи и гранулы"Салофальк", а сейчас сказали, что хватит и облепиховых, которые вызывают диарею. Помогут ли мне одни таблетки? Также, что делать с повышенным газообразованием, ноющими болями? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-29 09:50
Лечение верное, кровоизлияния в слизистой прямой кишки - это действие клавулановой кислоты, входящей в состав амоксиклава. После отмены слизистая восстанавливается за 2-3 недели, все симптомы уменьшатся на фоне приёма салофалька.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-29 09:55
Кроме Салофалька нужно ещё что-то? Пробиотики, спазмолитики?
Сейчас сижу на диете, ем только каши, курицу и рыбу. Сильно беспокоит повышенное газообразование и спазмы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-29 10:00
Можно добавить метеоспазмил по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней. Салофальк имеет накопительный эффект, к 7-10 дню начинает действовать.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-29 10:15
Извините, что так много вопросов. Можно ли ещё узнать у Вас. У меня проблемы с кишечником начались ещё в детстве, колит поставили только когда я решилась пройти колоноскопию, но биопсию не брали, не посчитали нужным. Я почитала информацию на тему целиакии. Существуют ли какие-то анализы, которые дадут понять, есть ли она у меня или нет? Или ее симптомы выражаются не только в болях и нарушении стула?