Сверх мнительность

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня какие-то проблемы. Часто спонтанно приходят идиотские мысли. Выглядит как гипер мнительность
Когда я открыл окно чтобы проветрить мне пришла мысль что какойнибудь хулиган захочет кинуть мне в открытое окно камень, и тогда все хрупкое может разбиться. Поэтому я закрыл окно.
Когда я мыл руки, я услышал что сосед сверху смыл унитаз. Я подумал а вдруг сейчас то что он смыл попадет ко мне в ванную через трубу. А такое может произойти когда давление слабое.
Когда человек кашляет рядом со мной я боюсь что его вытошнит на меня.
Людей гуляющих с собаками я избегаю, так как боюсь что их собака может вырваться и напасть на меня.
Никогда не хожу в общественный туалет. Вдруг заражусь чемнибудь венерическим.
Всегда держусь на расстоянии от движущихся медленно машин. Вдруг водитель захочет помыть стёкла, а стеклоомывайка очень брызгается(это факт). Стеклоомывайка может попасть в глаза, что приведет к потере зрения.
Хожу далеко от любых зданий, вдруг чтонибудь упадет и заденет меня.
И многое другое.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 февраля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-02-08 20:17
Здравствуйте, Константин.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивыми мыслями.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva