Сушит руки, губы

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37 лет. Решил заняться собой (похудеть) В течении полугода сбросил около 20кг (было 98, стало 78) с помощью питания и физических нагрузок, но появилось ряд факторов, которые изрядно мешают жить. Очень сушит руки. Кожа шершавая, перчатки одеваешь как в наждачную бумагу. Трескаются, бывают кровоточат. То же и с губами, но в меньшей степени. Так же я заметил, что заметно поредели волосы. Что делать - не знаю. Питание у меня вполне сбалансированное, ем все (в разумных пределах). Исключил полностью только сахар и белый хлеб. На завтрак - хлопья 7 злаков с молоком 2,5%, обед - щи с курицей, яйцо вареное, кусочек цельно зернового хлеба. Ужин капусту жареная и ежик, далее творог с изюмом. За час до сна био кефир 1% и отруби 30г. За прием не более 200-250г пищи. Что я делаю не так? Дайте совет, что можно сделать. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-28 19:26
Здравствуйте, Илья!
Скорее всего имеет место - железодефицит.
Говядину - едите?
Вы можете сделать: гемоглобин крови и Ферритин?
Вы можете добавить фото проблемных мест?
Илья 2017-03-28 20:22
Говядину ем. С гемоглобином все в порядке. Я то же так думал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-30 10:14
По фото - выраженный контактный раздражительный дерматит.
Важно: сдать именно Ферритин - скрытый железодефицит .
Используйте:
- Мазь акридерм СК - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.
- Мазь с 10 % мочевиной - как крем для рук ещё 2 раза в день до 1 мес.
- Крем бепантен - как крем для рук ещё 4 - 6 раз в сутки до 1 мес.
Хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией!
То - есть важны защита и увлажнение!
Если не будете делать Ферритин попринимайте поливитамины с железом и цинком .
Илья 2017-04-03 17:06
Анализы на Ферритин сдал. Железо в норме (160)
рана на руке зажила, но сухость не прошла.
Я не сказал о своих побочных заболеваниях. Может в этом кроется вся разгадка. У меня аденома гипофиза, причем большая. Я принимаю Достинекс 8 табл в неделю и L тироксин ежедневно. Плюс сегодня прибавилась дополнительная тиропия Андрогель и витамин D. О побочных действиях достинекса и причих препаратов в разрезе сушки кожи рук не слышал. Но все может быть. Может есть смысл еще что-то попробовать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-03 23:17
Здравствуйте!
Вы все делаете по схеме?
Бепантен и крем с мочевиной - Используете ?
На Lтироксине - ТТГ в норме?
Илья 2017-04-03 23:29
ТТГ в норме. Но на самом деле мне заживать рану помогло другое средство. Я не использовал то, что вы писали. Мне показалось, что меня не правильно поняли. А фото не всей обеьктивной информации. У меня не было спи, просто кожа на руках настолько сухая, что она просто лопнула. И появилась рана.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-05 18:05
Илья!
Все равно, можете использовать крем с мочевиной 5 - 10 % и бепантен как написала выше.