Суицидальные мысли

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Моя тетя лежала в пнд с декабря 2019 по январь 2020г, т. к ей казалось что ее преследуют и за ней следят, все просушивают, не спала 3 ночи (на фоне большого и серьезного объема работы). Пролежала там 2 месяца. После выписки ей поставили диагноз острое полиморфное психотическое расстройство, синдром параноидный, F23.0. Прописали пить азалептин. 1 месяц она была дома, у нее была сильная неусидчивость, тревожность, страх, апатия. Поехала снова в феврале в пнд и легла в стационар. (Лечение, которое указано в выписке: аминазон+димедрол в-м. клопиксол-акуфаз в-м, мадантан, клопиксол-депо, азалептин, элзепам в-м, тригексифенидил и витамины). Пролежала 4 месяца, выписали. Неусидчивость так и сохранилась, плохой сон и постоянная тревожность, апатия. Потом появились суицидальные мысли, что она не хочет жить. Хотела наглотаться таблеток. И вот опять мы ее положили в больницу в ноябре 2020г. Она сейчас там лежит и скрывает от врачей, что ей плохо. Говорит нам по телефону, что она не хочет жить, хочет выйти и покончить с жизнью, что в голове одна плохая мысль крутится, не может ни лежать и ни сидеть и ни о чем думать, только о смерти. И по телефону прощается уже с нами. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться нам, если в нашей больнице ей не могут помочь, т. к она лежала там уже и после выхода ей всегда было плохо и сейчас то же самое повторяется. Может ли помочь смена обстановки или гипнотерапия. Не знаем что делать и как быть. К каким врачам ехать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-05 20:47
Здравствуйте, Татьяна.
Дело не в больнице и не врачах. Антипсихотическое лечение назначено правильно. Похоже, у женщины малокурабельное психическое заболевание, кт плохо поддается лечению. Такое случается во врачебной практике. Пусть родственники расскажут врачам об истинном состоянии и он поменяет лечение.
Смена обстановки не поможет, иначе бы ей стало дома лучше. Гипноз противопоказан при психозах, он только обострит состояние.