Не в порядке с головой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я пишу по поводу своей свекрови, в сентябре месяце нашей семье было не легко в одно утро позвонил свекр и просил о помощи … свекровь бегала по деревне читала молитвы, на просьбы и вопросы не реагировала, мы привезли ее в город и вызвали санитаров. Ее забрали. Месяц она лежала в психиатрической больнице, после выписки ей прописали таблетки (какие не знаю точно, но если нужно уточню), после выписки она стала совсем другой … более спокойно, не агрессивной, обращала внимание на красивые предметы, сочетание цветов …прошло где-то два месяца и ее снова подменили… она стала топтаться на одном месте, стала ходить по комнате просто так из угла в угол, иногда ее заклинивает и она плачет, может не с того не с сего говорить не надо, не надо, не надо (и так много раз) и ее не остановить … при этом она топчется и как-то стоит в полусогнутом состоянии. Ей ничего не хочется она хочет лежать, но и лежать не может. На улицу не выходит. Забыла как готовить и вообще всё забыла … какой диагноз поставили я не знаю. Муж ездил ее забирать, сказал что никаких напутствий не сказали. Какой диагноз тоже не сказали. Слова врача «вообщем крыша едет не спеша» … а когда ей стало плохо первый раз она сказала что слышала голоса в голове и разговаривала с каким-то делом. Как сейчас быть? Так и должно быть после болезни? Или это реакция на таблетки? Руки опускаются. К врачу ее снова не вытащишь …
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 марта 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-22 16:07
Здравствуйте, Мария.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-22 18:15
Вы описываете состояние психоза.
Принимает ли женщина сейчас психотропные препараты, например, нейролептики?
Сколько лет Вашей свекрови?
Были ли раньше попадания в психиатрическую больницу?
Видимо, та медикаментозная терапия, кт она сейчас получает, недостаточна. И нужно её корректировать. Пусть снова обратится к своему лечащему психиатру, он поменяет лечение.
Мария 2022-03-23 12:48
Свекрови как раз 45. Указала ее возраст. Нейролептики принимает, раньше не попадала в больницу, но бывали у неё приступы агрессии с причинением вреда здоровья себе и близким, но близкие не распознавали звоночки, считали это нормой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-23 13:05
Проследите постоянно и в нужных ли дозах женщина принимает назначенные психиатром препараты.
Есди да, то медикаментозное лечение нужно менять.
Мария 2022-04-16 09:04
Здравствуйте! Вы были правы, свекровь призналась, что пьёт дозу не назначенную, а меньше. Только ее никак не переубедить, считает что ей такая доза лучше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-16 17:31
Расскажите об этом ее лечащему врачу. Он может назначить пролонг - нейролептик в виде инъекций. Укол нужно будет делать 1 раз в 2-4 недели. Это позволит держать состояние более стабильным.
Мария 2022-04-16 09:11
Скажите, как сейчас поступить? К врачу ее не вытащить, о дозировке положенной она и слышать не хочет, всё заканчивается истерикой. Из-за того что доза меньше хуже не станет? Всё поправимо?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-16 17:33
Свекровь проживает с Вами?
Сделайте ей отдельное жилье и заботьтесь о ней на расстоянии. Это облегчит жизнь Вашей семьи.