Сухой кашль и гайморит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, у меня в течении лет 20 периодически бывает сухой изматывающий кашль, он бывает от нескольких месяцев до полугода, иногда больше. Потом проходит сам по себе, без лечения. Не помогают сиропы от кашля, назальный спрей. Помогают только пастилки от кашля, таблетки с ментолом, пока я их рассасываю кашль уходит, потом вновь возвращается. Год назад была у отоларинголога, послал на ренген. Ренген показал воспаление в правой гайморовой пазухе. Врач сказал что стекает слизь по задней стенке носоглотки, отсюда и кашль. Причина скорее всего в том что на верхней челюсти у меня несколько гнилых корней зубов, которые я из за страха лечения запустила. Лор выписал антибиотик (не помню названия), он не помог. Воспаление так и осталось. Лор порекомендовал обратиться к стоматологу. Стоматолог сказал, что он не знает, одонтогенный у меня гайморит, или нет. Сказал, что надо удалить все гнилые корни зубов. Но при этом сказал что пока у меня кашль, корни он мне удалять не будет, так как кашль будет мешать. Сказал лечить сначала кашль, потом приходить на удаление того корня зуба, который возможно, вызывает гайморит и стекание слизи в носоглотку. Но прошло уже больше месяца, а кашль у меня как был так и остался, не помогает ничего. Получается, что лор посылает меня к стоматологу, а стоматолог обратно к лору. С кашлевым рефлексом удалять корни нельзя. Чем лечить такой кашль, чтобы я смогла попасть на прием к стоматологу? И почему стоматолог не знает, одонтогенный гайморит или нет, как узнать?
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. Выложите фото вашего горла.
Есть ли у вас проблемы с желудком?
Что вызывает кашель, или в каких обстоятельствах вам становится немного легче. Когда больше кашель? Сдавали анализ крови?
Платная консультация
Елена 2022-02-26 15:48
Проблемы с желудком нет. Кашль вызывает стекания слизи по задней стенке носоглотки. Причина гнилые корни зубов которые вероятно стали причиной хронического гайморита. Стоматолог корни не удаляет, посылает обратно к лору лечить кашль. От кашля не помогает ничего даже, артибиотики. Как лечить сухой кашль из за хронического гайморита?
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома. < divСимптомы последнего месяца и их выраженность: < div1. Охриплость и другие проблемы с голосом; < div2. Частое желание очистить глотку; < div3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке; < div4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток; < div5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения; < div6. Затрудненное дыхание или одышка; < div7. Надсадный кашель; < div8. Ощущение липкого в глотке или кома; < div9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

Напишите ваш результат.
Платная консультация
Елена 2022-02-26 15:55
0; 3; 5; 0; 4; 3; 4; 5; 0
Конечно кариес это проблема для глотки. И это может стать причиной появления слизи, которая в свою очередь раздражает дыхательные пути.
И тут чуда не может быть, есть причина есть и последствия, а лекарств просто от кашля в этом случае нет.
А вот по тесту все же есть большая вероятность рефлюкса, то есть заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Рефлюкс происходит и без конкретных патологий ЖКТ. В итоге это состояние мы называем ГЭРБ или ЛРФ. При этом из-за раздражения слизистой конечно же появляются все те симптомы о которых вы пишите.
И конечно если этот диагноз подтверждается, то понятно почему вам ничего не помогает. Лечение в этом случае другое.
Все же обратите внимание на этот момент. По возможности проконсультируйтесь с гастроентерологом.
Платная консультация
Елена 2022-02-27 08:48
Хорошо. Но если кашль все таки из за воспаления в гайморовой пазухи от разрушенных зубов, чем лечиться чтобы стоматолог принял меня на прием, удалить несколько корней?
Единственный вариант подавить кашель, то есть сделать так чтобы слизистая не реагировала на стекание слизи, как раздражитель, это использование препарата с кодеином. Который подавляет кашлевый рефлекс, на уровне мозга. Но дело в том что в аптеках в препаратах этого вещества маловато, чтобы действительно достичь реального противокашлевого эффекта, так как кодеин вещество под запретом.