Сухой кашель, щекочет горло
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, полиноз
Здравствуйте,
3й день кашляю, горло не болит, а кашель идет как-будто из горла, щекочет. Днем более менее нормально, но как ложусь спать начинается непрерывный. Насморк небольшой, температуры нет. Фото горла прилагаю. Делала ингаляции мирамистин+физраствор, пила синекод и молоко с медом и брызгала граммидин с анестетиком, но ночью просто ужас, спать невозможно. Какие еще меры можно предпринять! Спасибо!
5 ответов
Здравствуйте. У вас скорее всего присутствует рефлюкс, заброс желудочной кислоты?
Продолжайте проводить ингаляции только с щелочной водой (Есентуки 4, Словянская, или боржоми) без газов - 3-4 раза в день.
Также предлагаю принять Гевискон 3 раза в день после еды и перед сном. Для горла можно рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день.
Платная консультация
Ольга 2022-01-05 20:29
По гастроскопии выявлена ГЭРБ не была, но я делала последний раз в марте 2021 года ее. Может и изменилось что-то. А на фарингит или что-то подобное это не похоже? Просто ни изжоги, ни горечи я не чувствую, как будто в горле кто-то перышком щекотит????
Щекотание это результат воспаления и раздражения слизистой. Конечно у вас катаральный фарингит и тонзиллит, судя по кашлю и трахеит. Обычная история при вирусных инфекциях. Но состояние может поддерживаться различными факторами, либо желудочной кислотой (не всегда это чувствуется), аллергией. Нужно пробовать снять это раздражение. Попробуйте сделать то что я писала выше.