Сухость и трещины рук и ног

Спрашивает: Татьяна М.
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у мужа год назад начали сохнуть ладони и пальцы ног. Появляются трещины. Дерматолог отправила сразу к гастроэнтерологу. Узи, рентгеноскопию желудка прилагаю. Выявлена недостаточность кардиального жома. В анализах всегда повышен холестерин 6,8 и ггтп 238 был до лечения. Хеликобактерии выявили. Пролечили сначала антибиотиками+ денол+ рабепразол, далее баксет форте, далее рабепразол 2 месяца, далее Гептрал 3 месяца месяц перерыв и снова гептрал месяц. До приема Гептрала ггтп упал, но не значительно (примерно 200). После приёма гептрал 3 месяца - ггтп упал до 130. Холестерин также повышен. Руки и ноги мазал тетрадерм, адвантан - помогают но затем все появляется снова. Врач сказала, что лечение он прошёл должно все уйти, но у него не проходит. Какие обследования нужно ещё пройти? И действительно ли это от печени или желудка? Заранее Спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-18 14:53
Здравствуйте, Татьяна! По виду больше похоже на сухую экзему. Это заболевание не всегда связано с заболеванием органов пищеварения. Возможна связь с заболеваниями печени.
Для дообследования печени желательно сделать анализ крови на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела, эластометрию печени. Прием гепатопротекторов можно продолжать длительно, гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней вместе с урсосаном 500 мг после ужина на 30 дней. Про улучшении приём лекарств можно продлевать до 6 месяцев, диета нужна стола 5, если есть избыток веса, то нужно ограничить калорийность.
Платная консультация
Татьяна М. 2020-03-18 17:00
Спасибо за ответ. Печень обязательно дообследуем. Завтра пойдёт сдаст кровь. Хочу уточнить у вас, если на фоне приёма гептрала и понижения ггтп сухость, трещины и зуд не уходят какая вероятность, что это вообще все от печени? Если я не ошибаюсь, когда он принимал де-нол, руки и ноги очищались. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-20 19:36
Связь с заболеваниями печени возможна.
После лечения хеликобактера нужно сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Если инфекция сохранилась, то нужно будет провести повторное лечение со сменой препаратов.
Платная консультация
Татьяна М. 2020-03-25 20:04
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Сдали анализы, результаты прикладываю. Также муж сдал соскоб с рук на грибок - не обнаружено. В щитовидке обнаружили узел 2 см, записались к эндокринологу. По анализам отклонения как обычно только холестерин и ггтп (он остался на том же уровне без лечения). У мужа лишний вес, сейчас питание будем налаживать. Нужно ли ему принимать гептрал и урсосан?
Татьяна М. 2020-03-25 20:05
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-26 15:52
Основные показатели нормальные, немного повышены анти-ТПО (это показатель щитовидной железы, обсудите с эндокринологом). Из печеночных показателей - Холестерин, ГГТП. Та схема приёма гептрала и урсосана, которую писала выше, подойдёт.