Сухое красное горло, першение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переболела недавно, температура до 38, заложенность в ушах, перечнице в горле, слабость, озноб. Все прошло за несколько дней но остался кашель, то кажется сухим то влажным, мокрота выделяется очень редко, чувство сухости в горле, першение и очень сильный кашель, от которого начинает сильно болеть голова в момент кашля, потом проходит, болят все мышцы спины от надрывов при кашле, иногда начинается рвотный рефлекс
Категория: Лор
Добавлен: 12 февраля 2022 года

18 ответов

Здравствуйте.

По фото обострение хронического тонзиллофарингита.

Чем вы лечились? Ковид исключен?
Марина 2022-02-12 15:51
Пила проспан после 2 пузырьков не помог начала пить либексин по 2 и 3 раза в день, зиртек, леденцы ля рассасывания, полоскание ротокан, не могу точно сказать что ковид исключён, анализ не сдавала, когда дышу глубоко чуть боль есть в спине, но мне казалось это от надрывов мышцы болят, в общем состояние не плохое, чуть слабость но не сильная
Марина, уточните какие леденцы от горла рассасывали.

Ну конечно, от кашля могут болеть и межреберные мышцы и у позвоночника, особенно если остеохондроз имеется
Марина 2022-02-12 15:59
Сначала стрепсилс, сейчас ранкоф, но потом мне сказали что они и ротокан сушат и мне хуже от них (Есть ингалятор дома если он мне нужен, если что
Гелангин спрей чередовать с Тантум-верде 3 раза в день (каждый)
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 (внутрь), затем 3 раза в день 14 дней (тк имеется хронический тонзиллит)
Ренгалин 1-2 таб 3 разав день 5-7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Марина 2022-02-12 16:13
Объясните пожалуйста что значит цифра 7 здесь : Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7
Марина 2022-02-18 21:11
Татьяна добрый вечер, перечитайте пожалуйста рашу переписку сверху, вообще назначение,12 февраля начала это лечение, мне стало лучше прям сразу как припаяла танзилгон драже горло прошло , кашля почти не было, но на работе приходиться находиться на улице, от холодного воздуха начинаю сильно кашлять, пришлось находится в холоде и начался опять сильный кашель, боли в горле сильнее даже, постоянно проглатываю густую слизь из носоглотки, прям чувствую вязкую слизь там наверху, при наклоне головы вниз иногда бывает шум, очень похожий на шум моря … так же продолжаю пить танзилгон драже и пью ренгалин 2 пачки выпила уже, мне продолжать это же лечение? Либо что то сильнее?
Марина 2022-02-18 21:13
7 дней. Но его можно и до месяца
Марина 2022-02-18 21:16
При вдохе глубоком боль в одной стороне в груди, как будто от середины отдаёт влево, вы советуете продолжать ренгалин и танзилгон?
Ренгалин 7 дней и хватит.

Если есть мокрота, поделайте ингаляции на небулайзере с амбробене и физраствором 3: 1
2 раза в сутки 7 дней
Тонзилгон продолжайте

Шум в ушах, при наклоне вперед может быть связан с отеком в носоглотке
Марина 2022-02-18 21:32
А чем снять отёк в носоглотке? Как промыть ее, долфин поможет? Есть мокрота чувствую ее в горле, иногда чуть выходит при кашле но редко
Марина 2022-02-18 21:33
7 дней прошло как пила ренгалин, Линкас может теперь начать? Раньше вы назначали ребёнку и он помог
Можно в нос Ринофлуимуцил 4 раза в день побрызгать, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин. Он разжижит в носоглотке, и отечность снимет.

Линкас, и другие растительные можно(лазолван фито, доктор мом)

Посерьёзнее сироп Аскорил.

У вас больше раздражение кашлем происходит. Не воспалительного характера кашель. Не исключена аллергия на тот же самый холодный воздух
Марина 2022-02-23 01:14
Татьяна Добрый вечер, сделала кт вот такое описание, кашель чуть реже, но чувство боли в груди не проходит, и чувство дескомфорта в горле тоже, в последнее время либо из за увеличения миндалин или ещё что стала застревать пища в горле, маленькое что то всегда ощущаю, сильно увеличены лимфоузлы под челестью, пью аскорил, при кашле звук глухой
Здравствуйте.

У вас бронхит, и необходимы осмотр и наблюдение, терапевта, а в идеале пульмонолога.
Марина 2022-02-23 11:53
Из за бронхита может не проходить восполняете в горле?
Может поддерживаться из-за кашля, мокроты.
У Вас вероятно какая то невыявленная инфекция, а тонзиллофарингит, бронхит ее проявления и осложнения