Сухая заложенность носа при ковиде

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Варикоз, остеохондроз, гастрит.
Здравствуйте, я 10 дней назад заболела ковидом, и на второй день у меня появилась сильная сухая заложенность. Первые семь дней помогал снуп, ну спустя 8 дней заложенность не проходила, в правой ноздре появилось онемение, запахи не пропали. На 4 день я сделала ренген пазух и лор мне назначила тафен по 2 пшика 2 раза в день неделю, затем по 1 пшику два раза в день, и по 1 пшику 1 раз в день.,а также синупрет. Нос я промываю изотоническим линква софт. Сегодня третий день, как я пшикнула тафен назаль. Вчера заложенности не было, и сосудосуживающими я два дня не пользовалась. Но сегодня утром одна ноздря была полностью заложена и промыв линква софт и запшикаф тафен, заложенность не ушла. Можно ли облегчить дыхание детским назиком, т. к тафен ещё не снимает заложенность? И можно ли закапывать косметическое персиковое масло или витаон Караваева, чтобы снять сухость? Ренген пазух носа от 4 дня болезни прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте.

Лучше используйте Назик 3 раза в день до 5 дней совместно с Тафен-назаль.

Синупрет продолжать до 1 месяца

Принимайте антигистаминное нового поколения Дезлоратадин или Левоцетиризин по 1т 1раз в день 10 дней.

От сухости можно бальзам Караваева (Витаон) или Пиносол 3 раза в день 10 дней
Елена 2022-02-26 23:16
Спасибо, Татьяна. А по рентгену у меня катальный фронтит? Он не опасен, антибиотики не нужны? Боль во лбу была на момент, когда я делала рентген, т. е неделю назад, и состояние оглушения, было все как в вакууме, температура 37,0, кровь спокойная. Выделений из носа, только в самом начале, прозрачные, потом, все заложило.
Да, есть затемнение в лобных, характерные для отека слизистой.
Клиники бактериального синусита нет, показаний для антибиотика нет.
Сдайте общий анализ крови, чтобы уж точно знать
Елена 2022-02-27 08:42
Татьяна, если в крови спокойно и дыхание свободное, насморка нет, отёк в лобной пазух уйдет при лечении тафеном? Просто смущает температура 37,1 уже с утра и боль в области лба? Но при постукивании и наклоне не усиливается.
Елена 2022-02-27 15:53
Татьяна Сергеевна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста динамику по рентгену, нет ли там фронтита? Сегодня сделала и сдала кровь на СРБ.
Здравствуйте.
По рентгену положительная динамика, лобные пазухи прозрачные на мой взгляд, ну прям если придираться слегка завуалированы по центру. А вот сохраняется слева гайморит.
Что у вас с зубами верхними 5, 6,7 с обеих сторон?
Елена 2022-02-27 18:59
Татьяна, у меня кистогранулемы на верхушках корней 5 и 7 верхних зубов, они под коронками. Я собираюсь заниматься их лечением, но боюсь пойдут под удаление. Татьяна у меня заложенности в носу нет, дыхание свободное, стоит ли дальше пшикать тафен утром и вечером? Просто боюсь привыкания и снижения иммунитета впоследствии. Синупрет я принимаю, нужно ли ещё что то из лечения? Температура 37 держится, наверное, как последствие ковидной инфекции?