Сухость без соплей

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, сильно беспокоит сухая заложенность носа! Чем можно помочь? С утра проснулась не могла просохнуть нос, сухо очень и как заложено, соплей нет ни грамма! До этого вечера пшыкала назарелом! Так как было чихание, без соплей! А с утра влзникла сухость и заложеность и тяжесть в носоглотки! Весь день не проходит! Помогите!
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2020 года

6 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-22 19:11
Здравствуйте, используйте увлажняющие средства Олифрин, Аквамарис плюс, или обычное вазелиновое масло.
Екатерина 2020-04-22 19:58
Спасибо что ответили. Подскажите если этот отек, заложенность в носу возникли как алергия, (спрей назарел усугубил только) таблетка супрастин убрала заложенность, но заложенность спустилась в горло. Глотать не больно, но я ощущаю эту заложенность в горле. Чем можно прополоскать горло или спрей?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-22 22:03
Если предположить аллергическую реакцию, то полоскания только с раствором соды.
Екатерина 2020-04-23 18:16
Спасибо за вашу помощь! Подскажите а чем можно убрать постоянную сухость в глотке? Я очень сильно мучаюсь от этого. Как будто стенки сохнут, питье не помогает убрать проблему. Возможно от ингаляций сосны я пересушила глотку.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-23 21:27
Нужно минимизировать использование лекарственных препаратов, в том числе и трав, так как все они прямо или косвенно усиливают сухость. Можно попробовать препарат Санорин лорис (в составе мед, тимьян, прополис и вит с- использовать только если нет аллергии на компоненты).
Так же частой причиной сухости является обострение гастрита или холецистит а, учитывайте этот момент тоже.
Екатерина 2020-04-23 23:00
Спасибо огромное за помощь!