Субсерозный узел
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Мастопатия.
Здравствуйте, проверяюсь почти каждый год, раз в 2 года, как получается, у гинеколога. Все было отлично. Последний раз была 2, 5 года назад, потому что ничего не беспокоит. Месячные всегда по графику. Первый день немного болезненный, но некритично. Длятся 5 дней, не очень обильные. До следующих месячных ничего не беспокоит. Вот сегодня сделала узи. По передней стенке и справа ближе к дну субсерозный узел 37×28×34 мм. В остальном все хорошо. Гинеколог порекомендовал узи контроль каждые полгода и пока все. Так как занимаюсь спортом и активным образом жизни, хотелось бы удалить этот узел, чтобы в дальнейшем продолжить занятия. Гинеколог сказала, что не горит и если надумаю, то можно лазером.
Слышала много положительных отзывов про лазер. Возможен ли этот метод в моем случае? Узел единичный и до 4 см.
Или стоит подождать полгода и пройти новое узи? И какой % возращения узлов после лазера? Я так поняла, лазер делается не под общим наркозом? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2018 года

4 ответа
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-14 02:48
Здравствуйте. Показаний для удаления узла у вас нет точно, как и противопоказаний к физическим упражнениям. Но, конечно, если узел будет расти, это будет показанием к его удалению.
1
Юлия 2018-03-14 20:30
Добрый вечер и спасибо большое за быстрый ответ, Василий Васильевич!
Мне гинеколог сказала, что этот узел на ножке и что во время занятий спорта, даже обычной гимнастики может произойти перекрут узла и вызвать либо перетонит или некроз тканей и даже смерть. Хотя как она сказала это маловероятно и на ее практике не случалось. После этих слов я боюсь заниматься. По такому принципу перекрут может где угодно произойти просто накловнившись и т. д. У нас часто задействованы органы пресса.
Что Вы думаете на эту тему? Можно ли продолжать заниматься? Я делаю разминку и гимнастику, потом занимаюсь с боксерским мешком, там в основном руки задействованы и мышцы корпуса. Потом йога, растяжка. При том, маммолог обязательно советовал мне при мастопатии заниматься спортом. И можно ли делать массаж спины при миоме? Делает медицинский врач. Спасибо огромное!
Юлия 2018-03-15 16:49
Добрый вечер и спасибо большое за быстрый ответ, Василий Васильевич! Мне гинеколог сказала, что этот узел на ножке и что во время занятий спорта, даже обычной гимнастики может произойти перекрут узла и вызвать либо перетонит или некроз тканей и даже смерть. Хотя как она сказала это маловероятно и на ее практике не случалось. После этих слов я боюсь заниматься. По такому принципу перекрут может где угодно произойти просто накловнившись и т. д. У нас часто задействованы органы пресса. Что Вы думаете на эту тему? Можно ли продолжать заниматься? Я делаю разминку и гимнастику, потом занимаюсь с боксерским мешком, там в основном руки задействованы и мышцы корпуса. Потом йога, растяжка. При том, маммолог обязательно советовал мне при мастопатии заниматься спортом. И можно ли делать массаж спины при миоме? Делает медицинский врач. Спасибо огромное!
гинеколог 2018-03-15 22:15
Можете занимать указанными упражнениями. Массаж можно делать, но в течении незначительного времени.
1