Миома, субсерозный узел

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Мастопатия.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Проверяюсь почти каждый год, раз в 2 года, как получается, у гинеколога. Все было отлично. Родов не было. Последний раз была 2 года назад на осмотре, и 4 года назад на узи, все хорошо и ничего не беспокоило. Месячные всегда по графику. Первый день немного болезненный, но некритично. Длятся 5 дней, не очень обильные. До следующих месячных ничего не беспокоит. На днях сделала узи. По передней стенке и справа ближе к дну субсерозный узел 37×28×34 мм. Матка не увеличена, эхоструктура не изменена, контуры ровные, 47×35×46. В остальном все хорошо. Гинеколог порекомендовал узи контроль каждые полгода и пока все. Так как занимаюсь спортом и активным образом жизни, хотелось бы удалить этот узел, чтобы в дальнейшем продолжить занятия. Мне гинеколог сказала, что этот узел на ножке и что во время занятий спорта, даже обычной гимнастики может произойти перекрут узла и вызвать либо перетонит или некроз тканей и даже смерть. Хотя как она сказала это маловероятно и на ее практике не случалось. После этих слов я боюсь заниматься. По такому принципу перекрут может где угодно произойти просто накловнившись и т. д. У нас часто задействованы органы пресса. Что Вы думаете на эту тему? Можно ли продолжать заниматься? Я делаю разминку и гимнастику, потом занимаюсь с боксерским мешком, там в основном руки задействованы и мышцы корпуса. Потом йога, растяжка. При том, маммолог обязательно советовал мне при мастопатии заниматься спортом. А другой гинеколог сказала, от занятий не отказываться и продолжать заниматься. И можно ли делать массаж спины при миоме? Делает медицинский врач, делаю 2 раза в месяц. Гинеколог сказала, что операция не показана, но если надумаю, то можно удалить узел лазером. Слышала много положительных отзывов про лазер. Возможен ли этот метод в моем случае? Или стоит подождать полгода и пройти новое узи? И какой % возращения узлов после лазера? Я так поняла, лазер делается не под общим наркозом? Спасибо вам за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 10:53
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Юлия 2018-03-19 14:22
Здравствуйте, Елена Викторовна! Извините за беспорядок в вопросах.
1. Можно ли продолжать заниматься спортом, или возможен перекрут ножки узла?
2. Можно ли делать массаж спины и шеи, делаю нечасто, 2 раза в месяц?
3 Можен ли удалить мой узел лазером? Или стоит подождать полгода и пройти новое узи? И какой % возращения узлов после такого вмешательства?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 14:29
Благодарю.
1. Если миома на ноже и особенно на длинной, то перекрут возможен и физические нагрузки - риск.
2. Можно.
3. Удалить можно. Обычно они не рецидивируют
Платная консультация
Юлия 2018-03-19 22:00
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо огромное вам за ответы.
Так как сегодня была на приеме у врача, и при осмотре она не увидела узел.
Попросила повторить узи на 5-й день цикла, но не позже. Я делала на 10-й день.
И сказала, что после 5-6 дня миому можно спутать с чем-то другим.
Я в шоке.
Из-за этого последний вопрос, если можно.
Это действительно принципиально в какой день цикла смотреть миому, и если ее не видно на осмотре, то может быть ошибка на узи?
Спасибо огромное вам за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-20 07:16
Здравствуйте. Миому такого размера увидеть должны в любой день цикла. Возможно, ее врач спутал с яичником? По размерам подходит. В любом случае - сделайте УЗИ и все прояснится