Кистозная дегенерация яичников

Спрашивает: анонимка
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,1,5 месяца назад мне был поставлен диагноз киста правого яичника, после чего врач мне выписал препарат(лонгидаза) и сказала приходить после того как закончатся очередные месячные. Я пришла, мне было сделано узи трансвагианльным датчиком и гинеколог сказала что киста прошла, но яичники увеличены. Данные узи таковы размеры матки не увеличены 45х34х42, котнуры ровные.,шейка матки без особенностей, правый яичник 38х26х22, написано про эхоструктуру(но я не разберу почерк), левый яичник 38х26х23, и опять же про эхоструктуру не понятно что написано, в итоге диагноз кистозная дегенерация яичников.
Мне выписали пить КОК Лея, 3 месяца, только после на осмотр. Подскажите, это вообще лечится? Я начиталась в интернете что КОК помогают только во время их принятия, а после отмены все возвращается на круги своя. Что мне делать?
и еще вопрос, можно ли заниматься при этом спортом(я занимаюсь тяжелой атлетикой, если ею нельзя, то каким можно?), загорать и заниматься сексом? (в некоторых позах мне становится больно)
Теги: кистозная дегенерация яичников можно ли забеременеть, кистозная дегенерация яичников что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, анонимка. С Вашим диагнозом, назначение КОК является оптимальным выбором. Пока Вы будете принимать препарат, яичники "отдохнут" и после отмены, как правило, они работают правильно. Длительность лечебного эффекта у каждого индивидуальна. Основная задача на будущее, это что бы Вы смогли забеременеть. Спортом заниматься, жить половой жизнью и загорать можно. С уважением, К. А.