Субмукозная миома и невозможность забеременеть

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 33 года. Уже год планируем вторую беременность. Все анализы в норме, кроме пролактина, назначили достинекс. Со стороны мужа все хорошо. В итоге делали 2 инсемминации со стимуляцией. Первая неудачная, вторую пока жду результатов. На узи год назад обнаружили миому в толще матки, узист сказала, что расположена она в неудачном месте. Много читала про миому, получается она у меня субмукозная. Мой репродуктолог после второй стимуляции сказала, что миома выросла и от этого могут быть проблемы с зачатием. Что нужно делать эко. Но миома пока не операбельна, говорит, пока не нужно трогать матку. Скажите пожалуйста:
1. Действительно ли моя миома мешает забеременеть.
2. И каковы могут быть последствия, если удастся забеременеть.
3. Нужно ли удалять такую миому или просто ее наблюдать.
4. Какой способ удаления миомы такого вида менее опасен, если ее нужно будет удалять.
Помогите пожалуйста, очень переживаю по этому поводу. Прикрепила результаты узи 2019 года.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-10 11:38
Добрый день, узел небольшой, оперировать сейчас его не нужно, он не может быть причиной неудачных попыток.