Субхондральный склероз замыкательных пластин мыщелков, надколенника, Заострение межмыщелковых возвыше
Спрашивает: Лидия Зимонина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Разные.,меняла тазобедренный сустав.
Здравствуйте! Будьте добры помогите решить проблему. Заболело левое колено резко и очень сильная боль, не могла наступиь на ногу. Из-за праздников смогла сделать ренген только сегодня. Диагноз: контуры костей колена ровные, четкие, Высота рентгеновской суставной щели умерено сужена. Отмечается субхондральный склероз замыкательных пластин мыщелков, надколенника, заострение мыщелковых возвышения. Но приёма пока нет, у хирурга. Отпуск.
Мой вопрос: Как мне себя вести и что с этим делать. Ходить, практически, не могу, сильная боль. Что нужно сделать? Для обезболивания делаю сама уколы диклофенака и комбилипен, солевые повязки на ночь и диклофенак гель.
Будьте добры, ответьте пожалуйста: есть ли возможность восстановить ногу?
Спасибо!
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Возможность восстановить ногу есть всегда. Лучше всего такая возможность появляется после консультации ортопеда на очном осмотре. Идеально, когда есть возможность наряду с консультацией ортопеда посетить реабилитолога и наведывать кабинет физиотерапии ежедневно. Диклофенак не нужно колоть, его можно есть по 50 мг 3 раза в день и точно так же мазать в виде 4 см геля для одной порции не меньше 3 раз в день. Важно уменьшить количество передвижения в день и делать ежедневную лечебную гимнастику после инструктажа реабилитолога. И ждать улучшений. Удачи