Субхондральные кисты ВНЧС

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, перед постановкой брекетов делала КЛКТ черепа и челюстей. Обследование выявило: ВНЧС - суставная головка слева - заострен передний полюс, утолщение кортикальной пластинки, 2 субхондральные кисты у верхнего полюса.
Мой врач ортодонт сказал, что сталкивается с этим впервые. Скажите это опасно и как вы лечится? Есть ли противопоказания к постановке брекетов? Хочу отметить, что у меня нет никаких симптомов и если бы я не делала рентген, то я ничего бы не узнала. И к какому врачу мне теперь обратиться? Ортодонт или хирург?

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-02-10 13:44
Необходимо обратиться на очный приём к челюстно лицевому хирургу
Татьяна 2022-02-10 13:48
Доктор мы можете дать ответы на мои вопросы. На консультацию к врачу конечно пойду. Но сейчас я очень беспокоюсь. Скажите чем опасны эти кисты? Их нужно удалять?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-02-11 03:56
Кисты эти не опасны. И показаний к их удалению нет. Вопрос встает о лечении ВНЧС, и возможности постановки брекетов в данный момент или отсроченный