Стягивающая боль в спине под рёберной дугой

Спрашивает: Геннадий Ник
Пол: Мужской
Возраст: 1950 лет
Здравствуйте, доктор. Мне 66лет. Заболел в январе 1968г. Первый раз пронизывающая боль в левом подреберье, перед этим употреблял спиртное и свиные обжарки. Через несколько дней всё прошло, потом стали появляться ноющие боли после спиртного. Обследовался но ни чего не находили, делали рентген желудка и сдавал желудочный сок, поставили диагноз гастрит. Через несколько лет ноющая боль постепенно перешла в правое подреберье, сдавал жёлчь, камней не было, поставили диагноз хронический холецистит. В восьмидесятых годах при обследовании сделали ФГС, диагноз: гастрит, эрозийный бульбит, хронический панкреатит и холецистит. Стал строго придерживаться диеты, несколько раз ездил на лечение в Пятигорск, Есентуки, обострения стали реже, 4- 5 раз в год. Последние лет 6 боли стали опоясывающие, более ощутимые с права, после нарушения диеты и сильных стрессов. Ни тошноты ни рвоты не бывает, редко изжога и горечь. Раз в год прохожу лечение в дневном стационаре. Осенью 2012г при этих же симптомах увезли на скорой, острый флегмонозный аппендицит, удалили. До весны чувствовал себя нормально, в апреле начались обострения, периодически затихали и возобновлялись. Тупая ноющая не сильная боль с права практически присутствует постоянно. В мае появилась стягивающая боль в спине под рёберной дугой. В последнее время боли стали опоясывающими и днём и ночью не зависимо от приёма пищи. Обращался к гастроэнтерологу, назначили Ниаспам, Ливодекса, Панзинорм в капсулах. Пролечился, улучшений ни каких нет. Обращался к урологу, сказали что боли не свяаны с урологическими проблемами. Посоветуйте какие обследования ещё пройти и к какому специалисту обратится.
Мой рост - 180см. Сейчас вес - 72кг.
Результаты последнего обследования прилагаю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 августа 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-08-11 13:15
Здравствуйте.
У Вас картина хронического холецисто- панкреатита с выраженным болевым синдромом. Показано обследование и продолжение лечения у гастроэнтеролога.
Удачи.