Стягивание и шелушение кожи

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на протяжении последний недели происходит что-то непонятное с кожей на руках. Кожа рук шелушится, облазите и стягивает
Теги: облазит кожа на ладонях, шелушатся ладони, шелушится кожа на ладонях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-19 18:19
Здравствуйте Кристина

Это эксфолиативный кератолиз.

Эксфолиативный кератолиз (keratolysis exfoliativa, dyshidrosis lamellosa sicca, фокальная ладонная десквамация, сухой пластинчатый дисгидроз) представляет собой распространенное хроническое бессимптомное воспалительное симметричное шелушение кожи на ладонях и подошвах.

Причина этого состояния неизвестна. Оно часто ассоциируется с потливостью ладоней и подошв.

Необходимо ограничить контакт с водой. Ограничить физическое воздействие на кожу рук и контакт с раздражающими средствами.

Для ухода за кожей рук можно использовать крем Диадерм
https://apteka.ru/catalog/diaderm-krem-druk-i-nogtei-75 ml-seriya-diavit_144321/