Облазит и отходит кожа на стопах
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. В течении 2 месяцев шелушится кожа стоп на обоих ногах. Прямо облазиет. Зуда нет, запаха нет. Просто облазиет кожа и отходит. Пробовала клотримазол, травазол, бепантен. 2 раза в день наношу увлажняющие крема. Толку нет. После душа такое ощущение, как будто шелушится ещё больше. Что это может быть? Фото прилагаю.
2 ответа
Эксфолиативный кератолиз.
Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)
Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.