Стул и кровь

Спрашивает: Катерина.С
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, вчера произошло как я понимаю пищевое отравление. Пару раз рвало и была диарея. Боли в эпигастрии, но живот спокойный, осматривал хирург. Но вот под конец дня диарея водой со слизью с примесями темной крови. Не сгустками, а как будто окрашено. Приняла Лоперамид. Хирург не видит срочных показания для госпитализации, поэтому я приняла решение лететь в Россию ко своим врачам. Подскажите пожалуйста, не опасно ли это состояние? Терпит один день? Живот уже не болит, но диарея иногда именно окрашена в коричневый, светло кофейный.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2021 года

8 ответов

Окс 2021-08-02 18:34
Дополню: живот не болит, немного разве что чувствуется, что было расстройство. Но очень очень страшно мне
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-02 19:39
Здравствуйте, Катерина! Да, возможно, что это симптомы лёгкой формы кишечной инфекции. Жизни это не угрожает, один день, конечно, можно терпеть, но желательно начать лечение. Это диета стола 4, обильное питьё, включая раствор регидрона 1 пакет на 1 литр кипячёной воды комнатной температуры - пить в течение всего дня, принимать можно кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды через 1 час после еды на 3-4 дня.
Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на флору (дисбактериоз) и копрограмму, общий анализ крови.
Платная консультация
Окс 2021-08-02 19:41
Все сдам, завтра начну. Впервые в жизни такое. Значит, при условии отсутствия болей, рвоты и тошноты, такие примеси (слизь окрашена в кофейный, не обильно, но повсеместно) это состояние не угрожает жизни? Сколько я ещё могу наблюдать проявления в стуле такого характера? (Выпила Лоперамид, пью Маалокс, диета, питье) Спасибо Вам за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-02 19:54
Такие изменения стула могут быть несколько дней, а без правильного лечения и больше.
Если появляется алая кровь обильно, рвота, повышается температура, то это уже угрожающая жизни ситуация.
Платная консультация
Окс 2021-08-02 19:55
Спасибо. У меня прошло часов 12 а то и более, симптоматика сошла на нет, мне стоит беспокоиться возможного ухудшения с обильной кровью рвотой и тд? Или это пример для сравнения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-02 20:00
Будем надеяться, что был лёгкий вариант инфекции, дальше будет только улучшение. Если появятся те симптомы, которые написала, то нужно будет обратиться в больницу.
Платная консультация
Окс 2021-08-02 20:02
Спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили, спокойно лечу утром домой и начинаю все проходить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-03 07:09
Пожалуйста. Всего доброго.