Стрии в один день в 11 лет

Спрашивает: Бунтова Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 6 лет занимаемся плаванием в спортивной группе. В связи с нынешней ситуацией тренировок полноценных нет, только домашние, бег каждый день. Сегодня впервые плавала на озере и вот результат - стрии, много яркие. Вчера мыла ребенка все было нормально, белая, здоровая кожа. Что делать. Помазала контратубексом. Может есть спец средства при подростковом росте. Менструации нет. Волосы в паху много густые, в подмышках не много.
Добавлен: 8 июня 2020 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-09 12:24
Здравствуйте, Марина.
Контрактубекс здесь не поможет. Никаких спец средств, воздействующих на эти растяжки, к сожалению, нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-06-11 12:44
Может гормоны какие сдать? Какие действия порекомендуете? Или все оставить и жить со шрамами? Почему это произошло? Что делать, может к другому специалисту обратиться? Я не могу не помогать ребёнку, ведь это девочка и на всю жизнь оставлять без действий это не правильно.
Хочется получить развёрнутый ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-14 12:32
Марина, стрии такого рода могут возникать в норме у подростков в период интенсивного роста или на фоне интенсивных тренировок.
Но также они могут быть проявлением и эндокринных проблем.
Поэтому я рекомендую Вам пройти следующее обследование:
- ТТГ, Т4 свободный, индекс НОМА, кортизол свободный в суточной моче, кортизол в слюне в 23.00.

С уважением, Елена Трофимовна