Стресс-индекс критический. Нужна консультация по экг

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, в последнее время болит постоянно голова, тахикардия замучила при малейших нагрузках пульс далеко за сто, в покое в принципе не бывает меньше 90 и дискомфорт в груди. Купила кардиофлешку, не знаю на сколько она информативна, показывает стресс- индекс критический уровень, уже неделю как я ее приобрела, каждый день использую и всегда стресс-индекс критический. Мне в 2011 году делали РЧА легочных вен, по причине была параксизмальная фибриляция предсердий и экстрасистолия наджелудочковая за сутки 28000 тысяч на холторе показывало. Через два месяца после операции произошла ТЭЛА субмасивная с поражением правого лёгкого с посинфартной пневмонией затяжного течения. В данный момент никаких таблеток не принимаю, к врачу конечно же я планирую показаться, просто хотелось бы понять насколько критично мое состояние судя по экг, просто у меня маленький ребенок, может можно и онлайн консультацией обойтись? Лишнего веса не имею, вредных привычек тоже.
Категория: Кардиолог

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-25 03:10
Здравствуйте. На экг только синусовая тахикардия. К сожалению, без обследования не обойтись. Необходимо проверить гормоны щитовидной железы, сделать узи сердца и общий анализ крови.
Светлана 2019-09-25 09:30
Спасибо большое за консультацию. У меня еще атипичный синдром WPN, когда делали РЧА его не трогали, задача другая стояла. Но с 2011 года после операции, сердце всегда работает в таком режиме пульс не меньше 100.
1. От сюда у меня вопрос, может есть смысл опять сделать РЧА устранить тахикардию?
2. Иначе же получается сердце работает на износ в таком режиме?
3. На экг есть перегрузка?
4. И что это за стресс -индекс я никогда не встречалась с таким термином? На сколько это опасно, программа постоянно ругается на кардиофлешке, что он критический высок обратиться к кардиологу. Прилагаю эпикриз по операции, для понимания что уже предпринимали.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-25 09:36
1. РЧА не эффективно при синусовой тахикардии, которая у вас имеется.
2. Да, для сердца это не полезно, но и не критично.
3. Не представлены грудные отведения, в стандартных есть небольшие признаки снижения кровотока по нижней стенке, но скорее всего это на фоне тахикардии.
4. стресс-индекс высокий из-за того, что в течение суток присутсвует тахикардия, то есть скорее всего имеется повышенная концентрация гормонов стресса.
Светлана 2019-09-25 20:59
Спасибо, я поняла. А вот по этим фото это физиология или всё-таки есть проблема с кровообращением?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-25 22:02
Здравствуйте. Фото плозого качества, тем более это не может изпользоваться для диагностики системного кровотока.