Стресс, полусон, странные сны, депрессия

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после сильнейшего стресса, который я до сих пор не могу разрешить в силу не зависящих от меня причин, у меня началась депрессия с бессонницей, апатией, снижением работоспособности, забывчивостью, невозможностью концетрации и т. д. Не помогали курсы новопассита, афобазола и каких-то ещё препаратов.
Насколько могу судить, я загнала проблему далеко, потому что слегка улучшилось общее состояние, но появилось следующее: я не хочу спать, могу не спать, но если сплю, то в каком-то полусне, слышу звуки в квартире, во сне я жду когда уже зазвенит будильник. Каждую ночь сны - быстрые, насыщенные, яркие. Часто настолько ужасные или настолько нереально глупые и запутанные, что я всю ночь просыпаюсь от эмоций. Обычно это любые эмоции, кроме страха, его нет вообще. Ранее никогда проблем со сном не было, даже единичных, даже стрессы не влияли.
Может организм нашёл такой выход в виде снов для моей проблемы? Чем я могу помочь? Или это пройдёт само? Проблему в реальности нет возможности решить, так как это не от меня зависит, а до человека, от которого зависит, я теперь вообще не могу достучаться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 ноября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-26 13:53
Здравствуйте, Алена.
Если Вы не можете влиять на ситуацию, то просто откажитесь от нее, выйдите из нее. Зачем же так мучить себя. Это против жизни.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Алена 2018-11-26 14:56
Спасибо за ответ. А к таблеткам я обратилась потому что не было никаких сил и желания на внутреннюю работу и самостоятельно и в кабинете. Я по другим причинам работаю с психологом уже три года, поэтому для меня вынос еще и этой ситуации просто невыносимо больно и мучительно. Да и как я убедилась - после выяснения причин моего состояния не все соглашаются работать с этой темой, так как большинству она далека. Отказаться и выйти из ситуации самостоятельно тоже не могу, так как это ситуация не знания и какой-то незавершенности, меня постоянно мучает вопрос "почему" и "как так". Просто без всякого повода, ссоры или каких-либо разногласий (они отсутствовали на тот момент) меня стали игнорировать, избегать, отказались что-либо объяснить. И сделано это было совершенно неожиданно, резко. Как будто вчера было все идеально, а сегодня вообще этого ничего нет. По этим и еще другим причинам это ударило по мне сразу. Не понимаю и не представляю, как можно отказаться от этой ситуации. И испробованы уже все известные мне способы и методы, которые раньше без проблем помогали.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-26 15:24
Понятия "почему" и "как так" идентичны по свей сути. Вам не хочется с этим смириться с игнорированием и важно хотя бы выслушать объяснения. Например, для того, чтобы не повторять ошибок. Но причина м. б. не связана с Вами. Поэтому выяснение отношений может ничем и не помочь Вам.
Лучше оставить ситуацию как она есть и заняться приведением себя в норму.