Стрептодермия? Герпес? Лишай?

Спрашивает: Христиченко Мария Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у нас сейчас в районе нет дерматологов и некому обратиться. Прошу определить по фото что за болячка. Сначала появляется прыщ, думали комариный укус, после кожа слазит с него и маленькое розовое пятнышко, начали мазать зеленкой, образуется корочка, а по краям расползается новое пятно. Сначала пятно мокрое, блестящее потом корочкой берётся. Но не заживает, по краям корочки снова начинаются розовые пятна мокнущие. Еще прикладывали левомеколь, подживляет рану, но зараза распространяется дальше.
Похожие симптомы ещё у двоих детей 1 года и 10 лет, но в меньшей степени
Добавлен: 12 августа 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-12 23:19
Здравствуйте

Это стрептодермия.

Не мочить

Протирать очаги Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней

Наружно мазь Супироцин 3 раза в день 7 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце.
Мария 2021-08-14 08:25
Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-30 09:12
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!