Розовый ли лишай?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, на этой неделе у дочки появилось сначала одно пятно возле носа, а затем под бровью и на щёчках по одному. Педиатр сказал, что это розовый лишай, переходящий в стрептодермию на щеках. И прописала серно-салициловую мазь. Но можно ли ее использовать при розовом лишае? И точно ли это розовый лишай? (дерматолога в городе нет) помогите пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-05 15:34
Добрый день, при таких высыпаниях в первую очередь нужно думать про обычный лишай- микроспорию. Это достаточно серьезно. Вам необходимо найти возможность как можно скорее сдать соскоб на пат грбок. При этом до обследования - нельзя ничем смазывать очаги. Волосы уберите под косынку.
Светлана 2018-09-07 16:51
Спасибо! Попробуем найти дерматолога.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-07 17:36
Или как минимум сдайте соскоб в лаборатории самостоятельно и отпишитесь.
Светлана 2018-09-10 11:58
Были у другого доктора. Она сказала, что это обычный лишай, а на щеках стрептодермия. Соскоб не получается сдать самим, но лечение помогает и уже все прошло.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-10 12:02
Отлично, хорошо что инфекция не пошла на волосы, но все равно ежедневно осматривайте малыша.
Светлана 2018-09-10 12:12
Хорошо, спасибо!