Streptococcus parauberis в бакпосеве

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сдавала недавно бакпосев из ЦК (подготовка к биопсии эндометрия). Высеялись streprococcus parauberis - 10*4. Скажите, пожалуйста:
1) Нужно ли это лечить?
2) Что это вообще за стерптококк? (информации по нему найти не могу, нашла только пару иностранных статей про мастит у коров и аборт у коров от этого стрептококка) А про людей ничего не сказано. Откуда оно все берется?

Это уже 6 бакспосев из цк, пройдено 5 антибактериальных терапии. Сил больше нет пить антибиотики.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-18 14:02
Здравствуйте. Для человека это условно патогенная флора, чаще всего она не вызывает никаких проблем. Чем и как лечились?
Платная консультация
Дарья 2021-01-18 14:23
Пока что ничем. Это просто 6-ой посев за последние 9 месяцев. До этого другие стрептококки "вылазили". Лечила тем, к чему они были чувствительны по анализу. Данный вид первый раз. И о нем вообще никакой информации нет, кроме коров) Это и смущает)
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-18 14:36
Это не является патогеном для человека, поэтому и нет сведений. Попробуйте применить больше препаратов для микрофлоры, свечи кипферон 10 дней.
Платная консультация
Дарья 2021-01-18 14:41
Спасибо Вам большое за ответ!