Странное состояние с чувством потери сознания

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Такая проблема, подскажите пожалуйста
Лечусь от височной эпилепсии, лечусь с 7 лет, потом 12 лет был перерыв, в 19 лет случился один приступ, дальше на было.
, бывают такие моменты, (но не всегда) может быть раз в месяц, что когда я начинаю засыпать, чувство будто я начинаю терять сознание, от этого я быстро просыпаюсь после этого у меня учащенное сердцебиение, и постоянно в эти моменты мне хочется как можно чаще глотать слюну, каждые 5 секунд, хоть у меня ее и нету сухость во рту, это уже как рефлекс. Примерно в течение одной минуты. Но сегодня как раз на учебе, у меня опять чувство потери сознания, начинает кружиться голова, учащённое сердцебиение, озноб, чувствую что начинает тело кровью наливаться, тяжелая голова, хочется каждую секунду глотать слюну, сухость во рту, но слюна уже кончилась будто я сейчас вовсе на на паре, не понимаю что происходит, и даже не замечаю что говорит преподаватель, потому что так скажем в своих воспоминаниях где то обитаю, и длится это все примерно секунд 20, но потом все хорошо. Но это у меня происходит может раз в месяц, нопо несколько раз в день, раз 6-10…
Стало страшно. Таблетки пью, ламиктал 75/75. Но это не побочный эффект ламикатала. Прочла и возможно это могут быть абсансы или параксизмы. Буду благодарна вам очень за ваш ответ! Заранее большое спасибо!
Категория: Невропатолог

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-21 15:00
Анастасия, доброго часа,

у вас это могут быть пресинкопальные состояния. Следует, чтобы вы обратились к своему лечащему неврологу. На расстоянии сложно провести различие: речь идет о эквиваленте эпиприступа или это пресинкопальное состояние. Следует сделать ЭКГ, в течении суток мониторинг давления, есть ли его критическое снижение, сахар в крови посмотреть, есть ли гипогликемия-снижение сахара и др. Обследования, чтобы исключить возможные причины, которые могут вызывать эти состояния

всех благ
Платная консультация
Анастасия 2021-09-21 15:58
Здравствуйте, доктор
Уже не надеялась что кто то ответит

Спасибо большое за ваш ответ!)
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-21 17:18
Анастасия, во благо!
буду вам благодарна, если оставите отзыв о консультации на сайте