Слабость, качает, сердцебиение, что делать?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аллергический ринит, тонзилит, гипертоническая болезнь, ВСД, узловой зоб 1 степени + киста 3 мм.
Здравствуйте! Жалобы на слабость, в районе сердца сдавливание, покалывание. Тревожный, кратковременный сон, а иногда и бессонница. Иногда немееет левая рука, нога. При ходьбе качает, пошатывание. Также бывает учащенное сердцебиение, нехватки воздуха. Чувство что вот- вот упаду и тревожность. В 2014 году делала УЗИ сосудов шеи и головы- норма. В 2019 делала МРТ головного мозга-МР- признаки очаговых изменений паренхимы головного мозга, сосудистого характера. Делала кардиограмму сердца- нормально. До обследований врач невропатолог выписала лекарства: гидазепам по 0,2 + Мебикар, Бифрен. Помагает Гидазепам, на время, ставила диагноз: ВСД. В 2019 году после МРТ невропатолог выписала Миасер. Я пропила 5 месяце. Только пока принимала и спала. Ещё эндокринолог направила на УЗИ щитовидной железы - киста и доброкачественное увеличение 1 степени. Принимала ряд лекарств. Симптомы те же, ничего не помогло. Даже чаще стали приступы сильной боли в голове, как что то проваливается в левой части, давит на лоб и глаза и тянет в шее. Слабость, вот упаду. В 2019 году А/Д было 160/90. Но не всегда. Бывает и в норме. Терапевт приписала Диокор 80 и Тридуктан. В январе была у кардиолога- карментадин и берлиприл. Всё временный ефект.
В январе 2020 года и по сей час приступы головокружения, неприятные ощущения в груди и сердце, качает, шатает, во сне ночью, такое состояние, как умираю. В груди давит, учащенное сердцебиение, как предобморочное состояние. Не могу идти, перед глазами всё кружится.
Принимаю: берлиприл 5мг. / 1 раз в день. Давление ниже: 130/80. А было 150/100. Карментадин принимала 2,5 месяца, перерыв. Параллельно принимаю успокоительные: седафитон, настойку пиона, тенотен.
Я уже не знаю, что мне делать? Подскажите, к какому врачу обратится за помощью? Заранее, благодарю за ответ! Здравствуйте,
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-30 09:45
Добрый день.

Вы можете обратиться к клиническому психотерапевту. Ваши симптомы указывают на наличие соматоформной вегетативной дисфункции.
Ксения 2020-05-30 10:21
Таисия Вячеславовна, спасибо за ответ! Воспользуюсь Вашим советом! Удачи во всём!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-30 14:29
Будьте здоровы!