Странное образование на десне

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, примерно 2 недели назад, в начале простуды, на десне появился маленький прыщик, очень похожий на жировик. В процессе чистки зубов, видимо, я случайно его задела и образовался прыщик побольше. Не болел, не ныл, вообще никакого дискомфорта не вызывал, просто беспокоил. Обратилась к стоматологу на консультацию, сказали, механическое повреждение, прописали полоскать ромашкой/содой, мазать мазью, стараться на этой стороне не жевать. При этом прыщик, при нажатии на него, мог лопнуть, из него вытекала прозрачная жидкость и немного крови. Опять же, никакого дискомфорта, никаких болей. Он даже начал вылечиваться, уменьшаться, и вообще, думала все, проходит, однако из его маленького начала вытекать желтоватая жидкость на ватную присоску с мазью. И когда он почти зажил, как думала я, то внезапно вновь по чуть-чуть начал расти. Стоит ли мне дальше его залечивать, что это может быть, предположительно, такое, и стоит ли вновь обратиться в клинику? (Фото уже после всех этих моментов, сейчас он в таком состоянии) (в одном из зубов была сделана пломба в мае этого года. Была маленькая дырочка.)
Категория: Стоматолог

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-09-20 21:43
Здравствуйте, это свищевой ход. Появляется в результате хронического периодонтита зуба (нерв в нем умер и воспалилась связка, которая держит зуб в кости), может протекать безболезненно и бессимптомно, так гной выходит из воспалительного очага в полость рта. Необходимо сделать рентген снимок (лучше КТ) и установить причинный зуб, далее его пролечить.