Прыщ во рту у младенца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: Во рту образование у младенца
Здравствуйте, у младенца белый прыщик на нёбе. Нам 7 месяцев. Когда выписали из роддома на этом месте была молочница, лечили месяца 2, потом начала затягиваться и образовался прыщик. Что это может быть? Ребёнок спокойный, температуры нет
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-29 17:26
Добрый вечер!
Если пальцем прощупать, образование твёрдое, как кость или мягкое?
Татьяна 2021-11-29 19:44
Здравствуйте. Мягкое, это образование уже 5 месяцев
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-29 20:03
"Что это может быть? " - Думаю, врождённа доброкачественная киста (Epstein's pearl).
https://en.wikipedia.org/wiki/Gingival_cyst#Adults

"потом начала затягиваться и образовался прыщик. " - За 5 месяцев как изменяется в размерах, т. е. увеличивается, уменьшается или без изменений
Татьяна 2021-11-29 20:07
Сначала был как язвочка, сейчас как пузырик. И может из за этого кажется больше, но молочница тоже была не маленькая как раз это всё место и затянуло пузырьком, это нужно лечить или нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-29 20:26
"Это нужно лечить или нет? " - Как минимум стоит очно показать ребёнка челюстно-лицевому хирургу желательно детскому. Думаю, стоит удалить образование. Можно выбрать тактику наблюдения, т. е. понаблюдать еще 3-6 месяцев, как изменяется в размерах в абсолютной величине и в относительной по отношению к размерам всего неба.

Отпишитесь через три месяца.
Татьяна 2021-11-29 20:29
Спасибо за совет. А может это быть стоматит? Просто у сестренки в детстве были такие, только маленькие и сами проходили, их было очень много…
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-29 20:36
"А может это быть стоматит? " Нет, это мягкотканная киста и самостоятельно она навряд ли пройдет. Давайте понаблюдаем еще три месяца. Присылайте фото каждый месяц.
Татьяна 2021-11-29 20:43
Хорошо, спасибо.