Странная астма или ВСД?

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Целиакия
Здравствуйте, Александр Борисович. Раньше были жалобы на нарушение сердечного ритма, боли в сердце (давно и всего неделю), после этого начались проблемы с вдохом, панические атаки(?) Сейчас проблема со вдохом (затруднен), нехватка воздуха, часто необходимость максимального глубоко вдохнуть, кашляхрипов не слышу. Спирограмма с нагрузкой показала незначит. Снижение фвд - мелкие бронхи слабоположит. Реакция, крупные - положительная, объем форсированного выдоха на спирограмме даже чуть больше нормы, снижены показатели MEF75, MEF50, MMEF и FEV1%M. Один врач услышала хрипы при форсированном выдохе, поставила диагноз бронхоспаст. Синдром, назначила ингаляции атровента 25 капель 3 раза в день, сингуляр 1 раз вечером, считает, что это психосоматика. Не помогло. Назначила симбикорт. Усилилась тревога, раздражительность, проблемы со сном. Обратился к другому пульмонологу, она хрипов при форсир. Выдохе не услышала, диагноз неаллергическая астма не подтвердила. Тоже склоняется к психосоматике (стоял диагноз ВСД по кардиальному типу). Четверг и пятница прошли особенно неприятно, тяжесть в груди и нехватка воздуха снимались только симбикортом (первый раз небольшой эффект был, потом практически эффекта не наблюдал) и атровентом (незначительный эффект 4-5 часов), один раз вызвал скорую. Реальной необходимости не было, просто из-за паники и неприятности состояния (тяжесть в груди, нехватка воздуха, необходимость глубокого вдоха). Ввели внутривенно эуфиллин + преднизолон (5 мл), послушали дыхание фонендоскопом. Хрипов не услышали, кашля нет, мокроты тоже. Температура и давление в норме. Вроде стало чуть-чуть получше (я рассчитывал на большее). Объем вдоха достаточно глубокий, просто из-за нехватки воздуха приходилось почти полной грудью дышать. Максимум эффекта я почувствовал через 2 часа после инъекции, часов через 5 снова тяжесть в области солнечного сплетения, нехватка воздуха, не мог заснуть. Вчера обратился к третьему пульмонологу, она астму не подтвердила. Это похоже на ВСД?
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-04-22 01:57
Здравствуйте.
По описанию имеется расстройство нервной системы по типу невроза с фобическими атаками.
Необходимо лечение у психотерапевта.
Всего доброго.