Страх заболеть шизофренией

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня есть страх сойти с ума. У моей бабушки была параноидальнач шизофрения. И с детства меня пугала моя другая бабушка, что если я буду импульсивной, то могу тоже заболеть. В юности я была очень уверенной в себе. Но с появлением двоих детей переживания за них недосыпы и стрессы сделали меня очень мнительной. Окружающие часто мне это говорят. Потом заболела моя мама онкологией. Мы боролись за её жизнь 4 года. Было сложно морально. Особенно мне так как я, всегда старалась организовать лечение и поддерживала маму. Появился страх заболеть раком. Год я бегала по врачам искала причину субфебрильной температуры, которая была ежедневно. Но потом меня убедили что это на нервах. После смерти мамы у меня появилось окр. Я ходила по дому бесконечно проверяя окна, газ, розетки. Это мучило меня, я, понимала, что этот не нормально, но ничего не могла изменить. Ещё были панические атаки. Вскоре оказалась на приёме психотерапевта, она подобрала мне лечение, таблетки атаракс и рисперидон, было что-то ещё, мы меняли их из-за прибавки веса, тк я начала полнеть. Лечение около года. Мне стало лучше. Отменили все препараты. И через 3 месяца я забеременела третьим ребёнком. Всю беременность моё состояние было чудесным, я была уверена что все это позади. Но вот ребёнку почти 2 года и у меня снова появилась тревога- Из ничего. Просто на душе тревожно. Часто вздыхаю. И часто мысли, что могу сойти с ума. В не давнее время был стресс за малыша, очень испугалась что он проглотил булавку, а на самом деле этого не было. Потом ругала себя, что сама придумала такую возможность, просто из-за того что булавка пропала. Ребёнку получается зря делали рентген.
Пожалуйста помогите мне. Что делать? Снова к психиатру нужно? Какова вероятность заболеть шизофренией если была больная бабушка?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2023 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-04 17:49
Здравствуйте, Надежда!

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.

Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Платная консультация
Надежда 2023-05-04 18:06
Большое спасибо за совет!
Но всё же я не поняла, то что у бабушки была эта болезнь означает что и у меня может это появиться? Или риск не так высок?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-04 18:57
Нет никакого риска в 44 года. Вам нужно поработать над решением проблемы избыточной тревожности.
Платная консультация
Надежда 2023-05-04 19:17
Огромное спасибо Вам! Буду стараться.
Надежда 2023-05-04 21:04
Андрей Аркадьевич, мне ещё только 39 лет. А в более позднем возрасте риск всё же есть? Простите меня, пожалуйста.
Надежда 2023-05-04 21:16
Спасибо Вам, большое за ответы. Надеюсь сегодня спокойно буду спать.