Страх собак, мышей. Как помочь себе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года, у меня страх собак с детства, не знаю почему, не боялась только одну собаку в деревне, она была добрая и спокойная.
Страх был не такой сильный
Но ровно два года назад меня сильно облаяла собака хозяйская, человек просто смотрел, как я боялась. На этом в принципе и прошло. Ровно два месяца назад, меня снова облаяла собака небольшая, минут 5 лаяла но потом девочки ее отозвали, после этого я стала очень сильно боятся и оборачиваться, смотреть по сторонам есть или нет собак. При возникновении в ногах ощущений покалывания и прочих, у меня варикоз, я думаю что меня могла укусить собака, если она пробежала, хотя и не подходила. Мне кажется я понимаю что меня никто не кусал, а психика как будто бы нет, так же и с мышами, боюсь лихорадки, бешенства, в этой ситуации я боюсь бешенства. Мыши бегали на прошлой работе, на новой вроде нет. Смотрю у себя на коже и обнаруживаю разные красные точки, пятна и начинаю переживать
После перенесенного гриппа мне кажется мой психический фон стал крайне ужасным, мог ли он еще повлиять? Как помочь хотя бы в данный момент себе. Какие книги почитать, техники для снижения тревоги. Я чувствую что мне надо обратится к специалисту, ну хотя бы сейчас используя как самопомощь. Еще забыла появилась бессонница, прерывный сон, если и удается поспать в лучшем случае 5 часов, либо с полной невозможностью уснуть и сном под утро кратковременное, либо вообще нет
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-10-18 19:56
Здравствуйте, Ольга.
В силу особенностей характера и сложившихся жизненных ситуаций, у Вас развилось тревожно-фобическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Ольга 2024-10-18 19:58
Большое спасибо. А есть какие то книги с упражнениями или они малоэффективны?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-10-18 23:32
Да, таких книг оч много. Ищите литературу по работе со страхами и тревогой.