Страх рассказывать стихотворения

Спрашивает: Елена Уразова
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя дочь боится рассказывать стихи своим родным бабушкам, дедушкам и в детском саду. За весь период она не рассказала ни одного стиха. Мы с ней учим короткие стихи, но вот рассказывать нет. На вопрос прочему? Отвечает конкретно, что стесняется. И боится. Я пробывала разговаривать, приводить примеры из сказок, мультиков, концертов где детки рассказывают стишки. Но все тщетно. Я в принципе знаю причину этого страха, когда ей было 3 или 3, 5 года я с ней начинала учить стихи А. Борто (Наша Таня громко плачет., уронили мишку на пол. )
И когда она не могла после 3-4 дней изучения одного стишка произвести этот стих, я ругалась, не сильно, но строго разговаривала с ней. Я понимаю, что была не права и сейчас скорее всего от этого у нее конкретный страх на рассказывания стихов. Так как я знаю и понимаю причину, я не знаю КАК теперь это исправить? Какие слова подобрать? Помогите советом.
Добавлен: 4 октября 2021 года

1 ответ

Стеценко Дарья Валерьевна
детский психолог 2021-10-15 12:00
Добрый день! Как я понимаю, учить стихи девочка не отказывается, но не хочет их рассказывать? Можете попробовать выражать ей больше поддержки, сопереживания, если у нее что-то не получается сразу запомнить. Предлагайте игровые варианты: например, можно рассказать стишок вместе с вами, а потом рассказывать по строчке, меняясь с вами. Создайте расслабленную, безопасную для нее атмосферу. Пусть это будет в форме игры для нее. Вам нужно снизить для нее напряжение от ожидания, что ее будут оценивать, что ей будут недовольны. Когда у нее что-то не получается, старайтесь не критиковать, а найти сильные стороны, подчеркнуть их. Ребенку еще важно, чтобы его принимали и любили даже если он ошибается.