Страх повторения мигрени

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, У меня мигрень уже 2 года, голова болит раз в 2 недели, мрт пока пройти не могу так как ношу брекеты. Я постоянно прислушиваюсь к себе и испытываю страх головной боли. Думать и работать в таком состоянии не могу, устала переживать и находиться в таком состоянии. Когда голова начинает болеть я нахожусь в такой панике, что не могу справиться с собой, плачу, веду себя нервно. Муж и ребенок не могут больше это выносить и помочь не знают как. Помогите пожалуйста, у меня больше нет сил, что мне делать до лечения?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-14 21:09
Здравствуйте, Марина!
Вы не замечали за собой, если чаще волноваться, то голова болит чаще?
Как быстро голова проходит? Что Вы делаете, чтоб она прошла?
Вы считаете, что причина боли психологическая?
Что говорит на счёт боли врач? Или только МРТ определит?
Марина 2019-06-16 13:56
Невролог говорит, что проблема в шеи и сосудах, помогает суматриптан, но только на начальной стадии боли, если во- время не выпить таблетку, очень сильно голова разболится, такая боль может быть до 12 часов. Головная боль усиливается, когда я понервничаю, если уже голова болит. Бывает заболит из-за того, что нервничаю, а нервничаю я часто, не могу расслабиться, думаю и сосредотачиваюсь на своих ощущениях, не могу отвлечься от этих мыслей. Не могу думать о хорошем, постоянно жду боли, именно выматывает головная боль. Думаю, что у меня опухоль или что- то страшное, у некоторых тоже мигрень, но они как- то проще к этому относятся, выпили таблетку полежали и дальше радуются жизни, меня же ничего не привлекает, только страх один за свое здоровье.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-16 23:05
Марина, Вам надо научиться расслабляться. Вы себя сами загоняете.
Боль может быть по разным причинам, но у Вас боль саморазжигаемая.
Зачем бояться боли заранее?
Попробуйте каждое утро делать такую визуализацию. Представьте, что луч света проникает во все уголки Вашего тела, в первую очередь головы и там расцветают разные красивые цветы и говорите сами себе, что все у Вас здорово, луч вылечивает болезни. Такое упражнение даёт позитивный настрой на весь день и установку на здоровье.
Здоровья Вам.
Марина 2019-06-17 13:34
Спасибо огромное, я обязательно так и сделаю!