Стопы расплющились и стали широкими

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Был хронический бронхит.
Здравствуйте! Плоскостопие у меня было всегда, но в последние годы стопа полностью стала соприкасаться с полом, без просветов, нога стала настолько широкой, что настоящая проблема - выбрать обувь, а ходить стало тяжело, так как ноги сразу же устают при ходьбе (или болят в области стопы или голеностопного сустава). Причём я не знаю, что это за плоскостопие - продольное или поперечное. 1. Возможно ли в моём возрасте сделать операцию? 2. Она делается сразу на обе ноги или поочерёдно? 3. Каков период реабилитации? 4. Какова стоимость такой операции? Спасибо.
Теги: ступня стала шире, стопа стала шире, нога стала шире
Добавлен: 20 июня 2015 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-06-21 19:57
1. "Возможно ли в моём возрасте сделать операцию? " - возможно
2. "Она делается сразу на обе ноги или поочерёдно? " - приемлемы оба варианта.
3. "Каков период реабилитации? " - зависит от используемой методики.
4. "Какова стоимость такой операции? " - где?
Зинаида 2015-06-21 20:13
Добрый вечер! Игорь Витальевич, спасибо за быстрый ответ.
Хотелось бы определиться хотя бы примерно со стоимостью операции. Я даже не знаю, где у нас такие операции делают, поэтому здесь тоже нужен совет.
К плоскостопию, возможно, прибавятся проблемы, которые могли возникнуть из-за травм (часто падала, подворачивала ноги так, что нога опухала на неделю до самого колена). Так что возможны какие-нибудь костные наросты внутри стопы. Стопа иногда в конце дня опухает после длительной ходьбы.
В городской поликлинике ортопеда нет. Что посоветуете? На что это похоже (по моему непрофессиональному описанию)?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-27 19:52
Такой вид операций, как правило, находится на уровне областного центра. Все остальное достаточно индивидуально, чтобы иметь возможность оценить это заочно