Изменение походки ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребёнок 2.5 года, в течение 3х дней после ночного и дневного сна стал припадать на стопы, как шлепающая, как "стомая"походка. На боль не жалуется, бегает, прыгает, при просьбе: встаёт на цыпочки, попеременно на правую и левую ногу. При беге, медленной ходьбы или ходьбы назад такого нет, это только при обычной ходьбе. В течение 5 последних дней примерно около 6-7 ч в день ходил в мягких тапочках, на мягкой подошве, видела, что немного стопа западает вовнутрь в тапочке, они стоптанные. И вообще около 2 мес заметила как стопы стали немного вовнутрь и мне кажется немного иксом коленки. Планировали поход к ортопеду. Скажите пожалуйста, может ли бы такая походка от вальгуса? Или что ещё можно предположить? Анализы сдали, они в норме. Фото прикрепляю, видео ходьбы, если есть возможность, посмотрите по ссылке.
Добавлен: 9 января 2022 года

5 ответов

Наталья 2022-01-09 09:01
https://disk.yandex.ru/i/gkNQvW5eqfg5bg
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-09 09:38
У ребенка четко видно плоскостопие. Форма ног характерна для этого возраста, обращать внимание на это не стоит. Касательно осмотра - то он будет не лишним. Коррекцией ходьбы занимаются детские реабилитологи
Наталья 2022-01-09 10:06
Спасибо за ответ! А изменение ходьбы возможно при плоскостопии?
Наталья 2022-01-09 10:11
В сапогах например ребёнок ходит нормально, а по полу шлепает, как то скованно с утра
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-09 13:47
Обувь может корректировать и "скрывать" недостатки развития стоп ребенка. Ходьба плоскостопых детей весьма неуклюжа, бывает намного хуже, чем в Вашем случае