Стоматит от бициллина

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, сына назначили бицилин 5, так Асло показал 1300. Сделали 2 укола уже, но начались побочные эффекты: заеды, стоматит (раньше никогда не было стоматита), налёт белый на языке. Сейчас язвы стоматита прошли, но на небе остались красные пятна и не проходят. Нам предстоит ещё 3 укол. Но если есть побочные эффекты, стоит ли его делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 августа 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-16 17:38
Евгения! О побочных явлениях должен узнать ваш врач. Провести обследование на кандиду и флору, которая есть в носоглотке и выявить чувствительность выявленной флоры к лекарствам. И провести лечение. На фоне подтвержденного кандидоза, антибиотик не принимают. Детям в таком возрасте еще следует ставить Бициллин 3 - 600 000 ЕД. Это только взрослым ставят бициллин 5 -1 500 000 ЕД. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2020-08-16 18:46
Спасибо большое за ответ. Наш врач знает о стоматит, сказала, что просто не подготовили организм. Назначила пить бактерии и ответила, что ничего страшного - у многих бывает молочница. Мы теперь в растерянности что делать. А если в таком возрасте делать бицилин 5 чем это опасно? Можно ли остановиться на 2х укола если Асло пришло в норму?
Евгения 2020-08-16 19:26
Мы перед назначением бициллина сдавали анализ на аллергию и переносимость. Показали были в норме
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-17 14:06
Евгения! Лечите стоматит и больше Бициллин 5 в дозе 1 500 000 ЕД не ставьте. Удачи вам.
Платная консультация
Евгения 2020-09-14 15:04
Здравствуйте, Елена Владимировна. 3 укол бициллина мы не сделали, сдали биохимию Асло 600 (в июне был 1360). Педиатр говорит надо 3 делать чтоб снизить, а мы не хотим. Ещё пугает низкий белок 61 (в июне был 75). Подскажите что нам делать
Евгения 2020-09-15 21:28
Может ли бициллин снизить белок
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-15 21:31
Евгения! Бициллин -3 можно ставить до 6 месяцев при положительной динамике. А она у вас есть. АСЛО снижается. Продолжайте бициллинотерапию. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2020-09-15 21:39
Так нам бицилин 5 назначен, от которого у нас был стоматит. Что делать с общим белком?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-15 21:46
Евгения! Вам в рекомендациях была дана информация ставить Бициллин -3 (600 000 ЕД). Вы прочтите выше, мы вам писали. По белку и АСЛО обращайтесь к детскому врачу кардиологу или ревматологу. Всего хорошего.