Стоматит? Болезненные бляшки на задней небной дужке

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 21 мая заболело горло, резко и очень сильно в области задней небной дужки. На следующий день появилась одна белая бляшки, затем вторая и начали рости, несмотря на то, что я постоянно полощу ромашкой, содой, стоматофитом, мажу, холисалом, брызгаю тантум верде. Ужасно больно есть, пить, иногда даже говорить, потому что как раз на глотательной мышце, получается, они находятся. С 16 мая принимала антибиотики клацид 500мг+флемоксин салютаб 1000 мг назначил гастроэнтеролог 10 дней, по 2 раза в день для лечения Хеликобактера, я пропила 8 дней, потому что побоялась, что может реакция на антибиотики. Еще 13 мая для работы сдавала мазок на коронавирус, при взятии мне больно ткнули палочкой вроде в то самое место, но точно не помню. Плюс ко всему всю неделю перед заболеванием на работе была ледяная вода и холодно в помещении. Сегодня была у Лора, она сказала, что стоматит, помазала люголем, сказала им мазать 2 раза в день и полоскать содой и стоматофитом. Днем температуры нет, к ночи и ночью: 37-37,2. Прикладываю фото. Вопросы: 1) почему так долго не проходит и даже хуже становится? 2) за сколько дней пройдет? 3) или раз на таком месте, где постоянно пищей задевают, когда зеваю, постоянно травмирует и теперь никогда не пройдет? 3) что еще включить в лечение, какие лекарства? 4) Из-за чего возникло заболевание? Антибиотики, нанесли травму при взятии анализа, переохлаждение?
Категория: Лор
Добавлен: 26 мая 2020 года

10 ответов

Здравствуйте! Это стоматит. Стоматит - следствие снижения местной иммунной защиты. В вашем случае, причина в массивной антибиотикотерапии.
В данной ситуации я бы рекомендовала полоскать горло раствором Хлоргексидина 0.05 %, затем обрабатывать язвы тампоном, смоченным в растворе Кандида 1%, через 20 минут можно орошать глотку Тантум Верде или раствором Оки 3 раза в неделю.
Исключите из рациона кислое, острое, горькое, молочное.
P. S. Язвы несомненно пройдут.
Оксана 2020-05-26 00:59
Спасибо! А еще подскажите, хлоргексидин разводить водой или из пузырька сразу? И какой объем? Можно чем-то обезболить? Сейчас выпила нимесил, потому что ночью особенно больно из-за сухости во рту. И люголем и холисалом не мазать больше?
Оксана 2020-05-26 09:45
На счет молочных продуктов: нельзя только молоко или творог со сметаной, йогурты, каши на молоке тоже нельзя? Чем можно полоскать, стоматофит, ромашка, сода, фурацилин или только хлоргексидин? И вы сказали, что снижена местная иммунная защита, чем можно повысить?
Хлоргексидин разводить не надо. Холисалом обрабатывать можно между полосканиями. Принимать обезболивающие не надо. Ими необходимо полоскать глотку (раствор ОКИ).
Полоскать только теми растворами, которые рекомендовала ранее.
Исключить только кисло-молочную продукцию(йогурты, кефиры, ряженки, творог и т. д.).
После лечения можно будет порассасывать Имудон по 1 таблетке 4 раза в день 10 дней для восстановления микрофлоры.
Оксана 2020-05-27 09:14
Здравствуйте! Была сейчас у лора, думала больничный закрыть, она направила меня на кровь, правда я ела овсянку с утра, кровь очень плохая. Фото прилагаю до лечения антибиотиками 07.05.2020 и сегодняшнее 27.05.2020. Это может быть из-за стоматита и антибиотиков? Я раньше пила при ОРВИ и амоксиклав и аугментин, никогда такого не было. Боюсь, что это совсем очень ужасное что-то.
Оксана 2020-05-27 09:19
Завтра еду снова в нашу больницу, сказали пересдать кровь натощак. Выписали полиоксидоний 2 раза в день и ингаверин
Оксана 2020-05-27 18:25
И может ли так долго держаться температура, 37-37, 1, хотя горлу сегодня уже гораздо легче, обычно температура у меня даже ниже 36,6.
По анализам крови, присутствует вирусный процесс. Я бы рекомендовала вам проконсультироваться с инфекционистом на предмет скрытых вирусных инфекций (герпес вирусы, ЦМВ, вирус Эбштейн Барра).
Оксана 2020-05-27 22:32
Т. е. вы думаете, что стоматит и антибиотики тут не причем? И сегодняшний анализ очень плохой из-за какой-то другой инфекции или вируса?
Оксана 2020-05-29 11:11
Сегодня 29.05. Болевые ощущения гораздо меньше, носами бляшки не уходят, сколько дней или недель они еще будут сидеть? Добавилось вчера ещё что-то вроде цистита, частые мочеиспускания, каждые 20 минут, по многу или наоборот, скудно. Сейчас пойду за флюконазолом, пропить еще его. Врачи еще назначили полиоксидоний и лактофильтрум и ингаверин, но что-то не вижу эффекта особо.