Столбняк от укола швейной иглой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, позавчера укололась швейной иглой во время шитья, была небольшая капля крови, пролила немного перекиси на это место. Вчера это место покраснело в воспалилось, диаметр 5 мм пятно, мажу зелёнкой. У меня вопрос могла ли через такую ранку попасть инфекция, столбняк например, до этого этой иглой зашивала рюкзак, не очень чистый, езжу с ним в транспорте, иногда там на полу стоит. Прививка от столбняка 8 лет и 3 месяца назад. Надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 января 2022 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-22 08:18
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Наталья 2022-01-24 08:32
Большое спасибо за ответ!
А то, что воспалилось на следующий день (припухло и болезненность) это все равно какая-то инфекция? (сейчас уже лучше).
А столбняк проявляет себя вообще как-то в первые дни заболевания? По ощущениям в ране?
И ещё вопрос, ревакцинацию от столбняка проводить по истечении 10 лет или пораньше месяца на 2-3, чтобы выработался иммунитет?
Благодарю за уделённое внимание к вопросам.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-24 08:34
Вероятно просто реакция на травму.
В первые дни никак.
Раз в 10 лет +* месяц не имеет значения