Столбняк от иглы?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, уважаемый доктор. Хотела бы получить консультацию по теме "столбняк".
Укололась дома иголкой, копаясь в рюкзаке. Искала документы, засунула руку и почувствовала боль. Оказалось что булавка острием воткнулась в подушечку моего пальца.
При поиске в интернете как правильно обработать раненый палец, много вылезло статей на тему столбняка, что безумно испугало меня. Что же делать? Прививки ставила только в детстве, ревакцинация должна была быть в 18 году, но я не помню уже, ставила или нет.
Может ли быть какая-то опасность для моего здоровья (прокол пальца был не такой уж и глубокий, едва ли на пару миллиметров вошло острие)
Могла ли я заразиться столбняком или это исключительно только на природе может произойти. Где грязь, почва и т. д
Что мне делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 января 2022 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-14 18:34
Здравствуйте!
Опасности быть не должно, в скором времени планово можно обновить прививку