Столбняк, можно ли так заразиться

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Вопрос срочный. Моему ребенку сейчас 16 лет и ему должны были сделать прививку от столбняка и дифтерии. Но из-за обострения хронического фарингита — отложили. Потом опять и опять. И вот теперь нам прописали антибиотик. Но сегодня мой сын, в школе, помогал учителю относить вещи в кабинет. Они зашли в помещение, где как он мне сказал, много пыли. Эта пыль попала ему в рот и из-за того, что он не смог ее выплюнуть — проглотил.
Я полез в интернет и вычитал, что столбняк передается даже через пыль. Меня как током пробило. Собственно, об этом казусе я узнал, потому что моему сыну полка по шее прилетела, а все, что выше — детали, но теперь очень переживаю. Прививку делать в четверг. Боюсь, не успеем выработать иммунитет. Мог ли он заразиться от пыли в том помещении? Воздух там был.

2 ответа

Анатолий 2021-09-03 22:23
Думаю, следует описать помещение. Там много всякого хлама, который и попросили либо выкинуть, либо занести в кабинет. Как я понял из рассказа, это запасной выход из школы (понятие не имею, что там делают какие-то масштабные вещи)
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-09-04 09:21
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!