Столбняк, беременность 26 недель

Спрашивает: Julie Seven
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, прививка от столбняка закончилась 3 года назад. 2 года назад при порезе в травмпункте ввели противостолбнячную сыворотку, но сказали, что она на год. То есть в данный момент прививки от столбняка нет. Беременность 26 недель. Привику от столбняка ставят после 28 недели.
Ситуг следующая. Врос ноготь на большом пальце ноги. Обработала маникюрные ножницы санитайзером для рук. Вырезая вросший ноготь, получился прокол примерно 1,5 миллиметр, перед этим ходила по дома босиком), сразу же промыла рану мылом, насколько смогла достать (ранка между ногтем и кожей) , залила санитайзером (было больно, терпела ☺️) поступает ли туда кислород, достаточно ли хорошо продезинфицировалась рана - не знаю.
Достаточно ли этих мер? Какова вероятность заразиться столбняком ? Спасибо
Категория: Паразитолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

3 ответа

gulya_g@bk.ru 2021-06-01 23:17
Спасибо большое