Стоит ли волноваться из-за бешенства или других болезней?

Спрашивает: Ks
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Добрый вечер, врачи. Такая ситуация: гуляли с друзьями. Когда выходили с парка и ждали светофор, то рядом стоял мужчина с собакой, собака была не на поводке, без намордника, но с двумя ошейниками (обычный и такой светящийся для темноты). Судя по всему собака молодой. Так как он ещё до того как мы стали рядом в ожидании ставил передним лапы на своего хозяина, и он его ласкал и гладил.
В общем, этот пёс и к нам подошёл. Я интуитивно отошла, он переключился на моего парня. Так же поставил ему лапы на ногу, и он ее погладил. Потом собака поставила и мне лапы на ноги, и моей подруге, но мы с ней собак побаиваемся, и не гладил ее.
Вопрос: надо ли переживать по поводу? Я понимаю что я и подруга не трогали собаку, но парень все таки потрепал ее за мордочку (он собак любит, у них раньше тоже был, мой страх он не понимает), может она его лизнула. Насколько я понимаю, что собаку полностью домашнЯ, с хозяином, живёт в квартире (видела как они потом домой зашли), но у парня на руках раздражения часто (сейчас из-за антисептика особенно).
Есть ли какие то риски?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-24 13:01
Ks! Риски полностью отсутствуют. Риск существует только при нападении животного и нанесение ран клыками и пастью. Всего доброго.