Стоит ли удалять миндалины

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Тонзиллит.
Здравствуйте, доктор. Подскажите, у меня стоит вопрос удалять или нет миндалины. В 2019 году была пневмония, перенесла тяжело. Далее через год начали беспокоить гланды, ходила к лору, делала в течение 2 лет, периодически тонзиллор. Через 2 года, наверно стало легче, но сейчас все равно периодически миндалины плохие, но уже болей нет в горле. Ангинами не болела никогда. Потом поставили диагноз ревматоидный артрит. Боли начались с коленей, потом плечевой сустав, далее резко и сильно по пальцам пошло воспаление. Сейчас принимаю иммунодепрессанты. Боли у руках ушли, но в коленях периодически есть. Выясняю причину, не виноваты ли в этом гланды. По мазку золотистый стафилококк, но степень 10в4. Асло - 236. (норма менее 200). Сделала узи сердца сегодня, поставили диагноз эхо-признаки не значительной (1 степени) недостаточности митрального клапана. Подскажите, стоит удалять? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 2 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Если АСЛ-О в таком значении значит стрептококк бывает активным, вызывает обострения. Пусть даже и без классических ангин. Ревматоидный артрит и клапаны. - конечно нужно удалять. Данные заболевания являются прямым критерием к удалению миндалин.
Поверьте, они сейчас вас не защищают, они не выполняют свою функцию, а только приносят вам вред, так как, они как мешки с бактериями которые потом распространяются по всему организму.
Нет смысла их держать и переживать что вы чего-то в глотке лишитесь.
Там есть ещё защита в глотке по мимо миндалин. Не переживайте.