Стоит ли удалять кисту эндометриоидную

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, доктора! Хотела бы проконсультироваться у Вас по поводу эндометриоза! С 18 лет половая жизнь. Не регулярная! Месячные у меня всегда в срок, всегда по 5-6 дней, обильные и болезненные! 10 лет наблюдали эрозию, но после прижигания выяснилось, что была дисплазия. Год назад выявили эндометриоидную кисту, слева. Она на тот момент была 38 мм. Назначали Силуэт. Все было хорошо, потом лечилась Визанной, но были очень не хорошие для меня побочки и я ее отменила. В итоге, сейчас, киста уже 28 мм‼️‼️‼️Она меня не беспокоит. Пью на данный момент силуэт 3 мес. Без перерыва, а потом перерыв! Боли не такие, как раньше, без таблеток, но все равно сильно тянет спину, когда начинаю вторую пачку пить. Врачи говорят, что у меня могут быть спайки, мол, нужно оперировать, но она уменьшается и не беспокоит вообще! СА 125 - 103, узи у меня нормальное кроме кисты, на мрт ни чего не нашли кроме кисты, анализы на иппп и мазки норм., боюсь, что сделают и будут спайки или опять появится киста, так как -это все хроническое! Сейчас обнаружили полип, у входа, но еще сомниваются. Полип ли это.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 января 2022 года

16 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-14 19:10
Добрый день.
Если особых жалоб нет, то конечно нет срочной необходимости в лечении.
Можно пока еще лечить ее консервативно.
Платная консультация
Юлия 2022-01-14 19:12
А СА 125 будет расти или уменьшаться, если киста уменьшается?
Юлия 2022-01-14 19:20
И не подскажите, у меня 2 мес. Назад появились боли от долгого стояния и ходьбы. В заднем проходе. Она внутренняя. Отдает как буд-то в анус и в копчик. Именно если ходить/работать. Проктолог и гастроэнтеролог ни чего не нашли. Может ли это быть эндометриоз?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-14 19:34
Вероятнее всего будет на одном уровне пока она будет.
Маловероятно что это эндометриоз.
Возможно неврология.
Платная консультация
Юлия 2022-01-18 17:46
Т. е не может эндометриоз отдавать в прямую кишку? Боли сильные в самом анальном отверстии. Ноющие. Обезбаливающие толком не помогают. В низу живота тяжесть.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-18 19:18
Может конечно. Но если у вас не только киста, но эндометриоз брюшины, ретроцервикальний.
Платная консультация
Юлия Михайловна Файрушина 2022-01-18 19:19
А как узнать это кроме лапары?
Юлия 2022-01-18 19:26
Так то я делала мрт и все чисто кроме кисты! Делали ретроманоскопию, делала мазки, анализы на иппп, на гистологию брали анализы. Пью уже год Силуэт и киста уменьшается, каждый мес. Узи делаю. Единственное. В момент этих болей у меня нашли полип у входа. Не может он такое вызывать?
Юлия 2022-01-18 19:28
Просто пишут, что спайки даже на узи могут увидеть и при ретроманоскопии тоже можно увидеть очаги эндометриоза.
Юлия 2022-01-18 20:14
Может прием доксицилина начать!?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-18 20:21
Нет, из-за полипа не может.
Можете начать прием доксициклина если у вас есть признаки воспалительного процесса.
Рекомендовал бы вам все таки еще обследоваться у невролога.
Платная консультация
Юлия Михайловна Файрушина 2022-01-18 20:24
У невролога была. Сказал, что все на рентгене нормально и все. Мол-это психосоматика. Пью антидепресанты. Но боль то есть. Особенно хорошо ощущаю в сост. Покоя. Ни чего другое не беспокоит только вот там вот.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-18 20:25
По гинекологии я не вижу таких проблем, чтобы давали такие боли.
Платная консультация
Юлия Михайловна Файрушина 2022-01-18 20:29
Дак вот. Тоже думаю, либо к проктологу еще раз, но он тоже смотрел и я до сих пор принимаю свечи, гели, детралекс и сижу в ромашке, пью нурофен и все бестолку. А невролог делал рентген и брал кровь и тоже все чисто, но боли распирающие есть! Еще советовали к остеопату, если невролог не поможет.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-18 20:31
Да, обратитесь к этим специалистам.