Стоит ли совмещать антибиотики?

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
У мужа пневмония. Врач выписал Вильпрофен солютаб 1000мг 2р, и цефтриаксон по 1г 2р/д. Не могли найти уколы, по области их нет, по этому пьёт только Вильпрофен. Сейчас (3й день приёма), через знакомых нашли уколы. Но в инструкции Вильпрофена советуют не совмещать, потому что он блокирует действие цефалоспоринов (уменьшает его бактерицидное действие). Врач ничего весомого ответить не может, только то что они работают по рекомендациям. Стоит ли колоть? Будет ли польза? С приёма Вильпрофена уже 2 дня нет температуры.
P. S. Работаю фармацевтом, по этому и задаюсь вопросом. Навредить не хочу. Помогите советом.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-07 15:36
Здравствуйте, Нина Ваш врач вас дезинформирует, рекомендаций для совместного приема Вильпрофен солютаба и цефтриаксона нет. Принимать надо или вильпрофен, или цефтиаксон. Так что принимайте вильпрофен, толшько вместе с пробиотиками. Надеюсь, хоть их ваш врач назначил?