Стоит ли прибегать к медикаментозной профилактике

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нейросенсорная тугоухость
Здравствуйте, у моего сына второй раз положительный диаскинтест. В ноябре прошлого года был 16 мм, сейчас 20 мм. В ноябре делали КТ. Все хорошо. Ребенок чувствует себя хорошо, жалоб нет. Сейчас врач говорит что нам надо пройти профилактику препаратом изониазид, курс 3 месяца. Так ли это необходимо и есть ли другие альтернативы? Какие побочные эффекты от препарата и возможны ли побочные действия в будущем? Заранее благодарю
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 16 мая 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-05-17 05:17
Если нет аллергии, что подтверждается гиперэозинофилией в общем анализе крови и повышенным общим иммуноглобулин Е, то речь идёт о первичном инфицировании и курс изониазид а необходим.