Остеохондроз. Обострение
Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня несколько дней часто беспокоит поясница слева, боль отдает в ягодицу, промежность, ноги. Еле хожу, передвигаюсь медленно. Начала беспокоить после того как я неделю лежа растягивала позвоночник, делала упражнения, которые советовал невролог. (прикреплены к посту) Осенью 2017 сделала рентген грудного отдела и мне поставили остеохондроз 2 степени и болезнь шейермана мау. Тогда поясница тоже беспокоила слева, но невролог сказал, что рентген делать не надо просто делать упражнения. Одно время их поделала, вроде полегчало. Сделала перерыв на некоторое время, т. к. не могла их выполнять из-за геморроя. В общем, когда снова начала делать упражнения поясница слева стала беспокоить сильно, так как еще ни разу не болела, сидеть больше 15 минут вообще не могу.
К неврологу очередь на 3 недели вперед. Подскажите, пожалуйста, как можно снять болевой синдром пока? Ибупрофен в таблетках не помогает. Упражнения теперь боюсь начинать делать мало ли что. Может у меня вообще грыжа?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

1 ответ
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-07 18:02
Здравствуйте. Нужно сделать мрт поясничного отдела позвоночника. Лечение дорсопатий и остеохондроза это длительный процесс, который требует вашего участия в нём. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, пилатес. Посетите врача реабилитолога, который сможет показать вам комплекс лечебной гимнастики, затем вы будете ежедневно самостоятельно её выполнять. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова.
Ограничение физических нагрузок, т. е не поднимать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Дополнительно можно применить курс иглорефлексотерапии, это также даст позитивный результат. Для нормализации мышечного тонуса очень хорошо подходит плаванье, если есть возможность, рекомендуется посещать бассейн 2-3 раза в неделю.
Лечение направлено на - снятие болевого компонента: диклоберл 3,0 внутримышечно 3 дня подряд колоть, затем через день сделать 2 инъекции(общее число 5 уколов). Можно заменить мелоксикам, мелбек, олфен, дексалгин. Выбираете один из препаратов и применяете его.
-снятие мышечного напряжения: мидокалм 1,0 внутримышечно, курс 5 дней.
-улучшение микроциркуляции: трентал 100мг (или пентоксифиллин 200мг) по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс приёма 1 месяц.
После курса уколов применить: Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, курс 1 месяц. Мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс 14 дней.
Перед приёмом лекарственных препаратов ознакомьтесь с инструкцией к их применению и противопоказаниями к их приёму, если таковых нет у вас, можете начинать приём.